«Айкакан жаманак»: Цена меди на мировом рынке продолжает резко падать

«Айкакан жаманак»: Цена меди на мировом рынке продолжает резко падать

«В то время как в парламенте Армении обсуждается государственный бюджет на 2016 год, на мировом рынке происходят события, которые могут оказать существенное воздействие на нашу экономику.

Цена меди на мировом рынке продолжает резко падать. Это окажет прямое воздействие на поступления нашего бюджета. Дело в том, что одним из важнейших источников, обеспечивающих бюджетные поступления, являются налоги, выплачиваемые предприятиями горнодобывающей отрасли. А размер этих налогов прямо обусловлен мировыми ценами на цветные металлы и, главным образом, медь.

Для прояснения картины отметим, что в мае этого года цена 1 тонны меди на мировом рынке составляла около $6 тыс. 500, а по состоянию на вчерашний день – $4 тыс. 600. Иначе говоря, медь только за последние полгода подешевела на 30%. Ровно настолько же понизились доходы наших горнодобывающих предприятий, и, следовательно, настолько же снизились выплачиваемые ими в госбюджет Армении налоги.

Помимо снижения доходов бюджета сложившаяйся ситуация может привести также к девальвации национальной валюты», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում