«Айкакан жаманак»: Велика вероятность, что наши производители пострадают от эмбарго на турецкие товары

«Айкакан жаманак»: Велика вероятность, что наши производители пострадают от эмбарго на турецкие товары

«Вчера правительство России опубликовало список тех турецких товаров, ввоз которых на территорию РФ будет запрещен. Большая часть товаров, оказавшихся под запретом, может производиться также в Армении.

Эта ситуация создает теоретические возможности для увеличения объема экспорта в Россию таких же продуктов, но армянского производства. Опять же, гипотетически, это положительное событие для нашей экономики.

Однако, на практике весьма велика вероятность того, что наши производители пострадают. Дело в том, что уже произведенные, но из – за санкций невывезенные в РФ турецкие товары окажутся в нашем регионе, в основном, в Грузии и Азербайджане. Нетрудно догадаться, что определенная часть этих товаров будет импортирована в Армению. И поскольку их цены будут ниже, то в конкуренции они могут оказаться в очень выгодном положении по сравнению с нашими местными производителями.

Кроме этого, «запрещенные» турецкие товары появятся на тех рынках, на которые нашим производителям удалось выйти», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում