Почему Азербайджан трещит по швам?

Почему Азербайджан трещит по швам?

С падением цен на нефть для Ильхама Алиева начался настоящий кошмар. В СМИ каждый день можно встретить новости и материалы о том, как в различных регионах республики вспыхивают народные волнения, которые успешно (пока что) разгоняются работниками конторы Рамиля Усубова. Отметим, что народные волнения вспыхивают особенно в местах компактного проживания коренных народов. Этот факт не дает покоя главарям закавказских турок, так как они сами осознают, что Азербайджан — это незаконнорождённое государственное образование, а автохтонные народы только лишь ждут исторического момента, чтобы освободиться от ига потомков огузов.

Но это совсем другая тема для обсуждения, как говорится, это из другой оперы. Интересно, что нынешняя бакинская власть реагирует на сложившуюся ситуацию в духе коммунистов конца советской империи и главарей НФА начала 90-ых годов прошлого века. Как только несколько российских интернет-ресурсов напечатали материалы о талышском народе, о талышских восстаниях прошлого века и о талышском национальном движении, так администрация Алиева молниеносно начала отвечать на эти материалы. Сайт молла-гапона начал интеллектуальный срач на тему талышей, связывая публикации в российских СМИ с кремлевской политикой, суть которой состоит в желании Москвы видеть Азербайджан не только в фарватере российской политики, но и в ЕАЭС».

Всем ясно, что автор статейки получает инструкции прямо из конторы И. Алиева, где сидят гиганты политической мысли, и думают, что такими трюками можно убедить всех, что, мол, это кремлевская пропаганда, талыши все счастливы, что живут под игом закавказских турок. И, публикуя материалы о причинах бунтов автохтонных народов Азербайджана, русские пытаются раскачать Азербайджан и тем самым сделать И. Алиева более сговорчивым.

Мол, Алиев единственный крутой парень в регионе, что ведет самостоятельную политику, а Кремль хочет навязать ему свою волю.

Точно в таком же духе, сайт молла-гапона недавно опубликовал очередной бред о том, что если не будет Алиева, то Россия и Иран расчленят Азербайджан. И чтоб картина стала еще ужаснее авторы статейки упомянули об армянах, чья армия стоит на подступах Гандзака. Отметим, что бакинские пропагандисты публикуя подобный бред такое, потом обижаются, что цивилизованный мир думает, что Азербайджан не государство, а вотчина апшеронского султана с курдскими корнями.

Вот мы и подошли к главному вопросу – почему Азербайджан трещит по швам? Проблема в мышлении вожаков закавказских турок, которое никак не меняется. Алиев и его окружение пытаются связывать народные волнения в местах компактного проживания автохтонных народов Азербайджана с экономическими проблемами. В 1988-ом проблему Нагорного Карабаха тоже связывали с экономикой. Бакинские лжестратеги и московские “умники” пытались объяснить законное требование народа Арцаха социальным отставанием края. Центральная власть даже выделила 400.000.000 рублей для экономического развития Карабаха. В итоге, со своей страусиной политикой проблему довели до широкомасштабной войны, об итогах которой до сих пор скулят в Баку…

Нет сомнения, что нынешняя страусиная политика вожаков закавказских турок в итоге доведет их до полного краха незаконнорождённой республики. По логике алиевщины, автохтонных народов можно держать под игом и ассимилировать только силой, которая базируется на нефтедолларах. На другое они не способны. Впрочем, в самом тяжелом состоянии сейчас находятся всякие молла-гапоны.

Как же объяснить жителям Азербайджана, что их президент годами лгал, что экономика государства является одной из самых развитых в мире? Как же объяснить жителям Азербайджана, что Алиев постоянно врал , когда рвал глотку заявляя, что Армения и Арцах голодают, еще чуть-чуть и статуя Гейдара будет стоять в Карабахе? В итоге, в Азербайджане народ бунтует, требуя кусок мяса и килограмм муки, а у автохтонных народов Азербайджана появился шанс избавиться от турецкого ига.

Азербайджан так и будет трещать, пока примитивные стратеги из администрации Алиева со своими информационными сподвижниками будут продолжать страусиную политику, связывая выступление талышей и других автохтонных народов Азербайджана лишь с экономическими проблемами. Азербайджан иак и будет трещать дальше, пока алиевщина не будет учиться на своих же ошибках. Ведь казалось бы историю с Арцахом уже проходили, но, оказывается, ничему не научились. Нам остается лишь сдержанно ликовать и внимательно следить за ситуацией. Ведь наша армия стоит на подступах Гандзака…

 

Мигран АКОПЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում