Власти Арцаха последовательно занимаются проблемой пропавших без вести

Власти Арцаха последовательно занимаются проблемой пропавших без вести

«У нас есть много армянских пленных, предлагаем обменять всех, однако армяне не соглашаются», – на днях с подобным громогласным заявлением выступил председатель комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов.

Это заявление вызвало возмущение в Союзе родственников без вести пропавших воинов Арцаха. После арцахской освободительной войны армянская сторона неоднократно проявляла добрую волю – передав Азербайджану в одностороннем порядке сотни военнопленных. В то время как поведение противоположной стороны не имеет никакого отношения к Женевской конвенции по вопросу военнопленных.

Для председателя «Союза родственников без вести пропавших бойцов Арцаха» Веры Григорян подобные, периодически звучащие ложные заявления Азербайджана, не новость. «Если это правда, то пусть они при помощи МККК передадут их имена, списки. Я, как мать без вести пропавшего солдата, прошу и требую, чтобы международные организации занялись этим вопросом, и вернули нам хотя бы одного пленного».

Арцахская сторона неоднократно предъявляла соответствующим органам, в частности Международному комитету Красного Креста, полученную из различных источников информацию о заложниках и пленных в Азербайджане, надеясь, что таким образом этот вопрос получит положительное решение. Однако, как заверила Вера Григорян, никакого прогресса нет. Роберт Бабаян, брат без вести пропавшего солдата считает, что этим заявлением азербайджанский чиновник пытается посеять неуверенность между властью и народом Арцаха. «Если эти ребята действительно живы, то пусть они сфотографируют всех, запишут их голоса и представят нашим властям и всему миру».

Рафаел Мартиросян, в свое время возглавлявший прокуратуру Мартакерта, отмечает, что в 2004-2005 гг. наши власти, в лице прокуратуры, сотрудничали с Международным комитетом Красного Креста. По его словам, когда на территории Мартакертского района находили какое-то тело, оружие или боеприпасы, то исследовали, выясняли кому принадлежат эти боеприпасы или останки. «Мы выяснили, что найденные вещи не принадлежат армянской стороне, более того, согласно различным фактам подтвердили принадлежность найденного азербайджанской стороне. Это письма найденные в одежде, заводские номера оружия и другие доказательства», – говорит Рафаел Мартиросян и добавляет, что эти вещи лично с его поддержки и содействия руководителя администрации, то есть государственного органа, были преданы земле. «Рядом с городом Мартакерт было создано кладбище, которое существует до сих пор. Обнаруженные в процессе изучения вещи и анкетные данные помещены в бутылки и похоронены в земле. Все это может послужить основой для осуществления в дальнейшем обменов».

Вся информация о вышеупомянутых исследованиях соответствующими путями была передана азербайджанской стороне. «У нас нет другого варианта. Мы можем предоставить подобную информацию только при помощи Красного Креста. Если бы у властей Азербайджана было желание проявить политическую волю, то они могли бы при помощи того же Красного Креста решить этот вопрос. Но то, что мы предоставили эту информацию Красному Кресту, уже свидетельствует о том, что наши власти готовы решить этот вопрос», – продолжает Рафаел Мартиросян, добавив, что заявление Азербайджана – это очередная ложь, которая преследует цель ввести в заблуждение международное сообщество.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում