В Турции нашли человека, снявшего антиармянский видеоролик на фоне разрушенного Диарбекира

В Турции нашли человека, снявшего антиармянский видеоролик на фоне разрушенного Диарбекира

Заместитель министра внутренних дел Турции Себахаттин Озтюрк прокомментировал видеоролик, распространенный в соцсетях, в котором человек в маске в районе Сур (провинция Диарбекир) на фоне развалин снял видеоролик, содержащий расистские и антиармянские заявления. Об этом передает Tert.am со ссылкой на армянскую газету «Акос».

Константинопольская газета «Акос» пишет, что установлена личность человека из видеоролика, оказалось, что он “бывший” работник системы безопасности Турции. Напомним, что 2 декабря 2015г. в квартале района Сур, где был снят клип, объявлен комендантский час.

Депутат прокурдской партии «Демократия народов» Надир Йылдырым обратился к министру внутренних дел Турции, отметив, что заявления, звучащие в видеозаписи содержат ксенофобские и расистские угрозы.

Отмечается, что накануне вице-министр внутренних дел Турции позвонил депутату армянского происхождения Каро Пайляну и сообщил, что человек из видеоролика уволен с работы.

Видеоролик снят в той части Диарбекира, где расположена армянская церковь Святого Киракоса. На видео видно, в каком состоянии находится район после столкновений.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում