Власти Азербайджана начинают говорить о глобальном армянском заговоре, когда речь заходит о ситуации с правами человека: «Voice of America»

Власти Азербайджана начинают говорить о глобальном армянском заговоре, когда речь заходит о ситуации с правами человека: «Voice of America»

Власти Азербайджана в 2014 году развязали кампанию против азербайджанской журналистки Арзу Гейбуллаевой, которая была корреспондентом издания «Агос» в Турции. В Баку обвинили ее в предательстве, поскольку она писала критикующие власти статьи. Об этом передает Panorama.am со ссылкой на«Voice of America».

«В то время я много работала с армянами. Я была соруководителем одной небольшой некоммерческой организации, которая проводила программы диалога между армянами и азербайджанцами. Но самое смешное – это то, что, когда власти назвали меня предателем и сделали врагом государства, они ничего не упомянули о моих критических материалах. Они постоянно подчеркивали мою связь с армянами и то, что я писала для армянской газеты в Стамбуле», – рассказала она.

По словам Гейбуллаевой, ее даже обвинили в том, что она якобы «продает государственные тайны». Как она отметила, это самый распространенный метод дискредитации журналистов в Азербайджане. «Это самый простой способ, чтобы получить общественную поддержку, потому что мы находимся в состоянии войны с Арменией, и есть много людей, которые кормятся этой пропагандой», – добавила она.

Как пишет «Voice of America», история Гейбуллаевой представлена в новой книге, опубликованной Комитетом по защите журналистов. В данной книге собраны очерки нескольких женщин-журналистов, которые во время своей профессиональной деятельности сталкивались с постоянными угрозами в свой адрес и подвергались насилию.

Между тем, международная правозащитная организация «Amnesty International» пишет, что власти Азербайджана заключили в тюрьму известную журналистку-расследователя Хадиджу Исмайлову за то, что она разоблачила коррупцию в высших эшелонах власти. По утверждению правозащитной организации, Исмайлова является узницей совести и поэтому ее должны немедленно освободить.

Удостоенная многочисленных премий и наград Хадиджа Исмайлова известна материалами, критикующими власти Азербайджана. Она написала множество статей, посвященных нарушениям прав человека и коррупции на самом высоком уровне в стране. Власти попытались наказать ее, запустив длительную клеветническую кампанию против нее в проправительственных СМИ, после чего ее привлекли к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям.

«Азербайджанские власти очень чувствительны к критике со стороны общественности относительно ситуации с правами человека. Мобилизация внимания средств массовой информации является важным способом оказания давления на режим, чтобы добиться освобождения всех политзаключенных», – говорится в заявлении «Amnesty International».
Подчеркивается, что 19 июня в Баку пройдет Гран-при Европы, что является прекрасной возможностью для того, чтобы привлечь внимание СМИ к данной проблеме.

В свою очередь на сайте «Eurasia.net» журналист Георгий Ломсадзе пишет, что адвокат по правам человека Амаль Клуни 26 апреля в интервью агентству Би-би-си задела за живое власти петрократического Азербайджана, где ее подзащитная – журналиста Хадиджа Исмайлова – «находится в плену».

Как пишет автор материала, после того, как Клуни описала политические мотивы ареста Исмайловой, азербайджанские власти сделали то, что они всегда делают, когда озвучиваются их проблемы с правами человека – утверждают о глобальном армянском заговоре.

«Не имеет значения тот факт, что Клуни в Европейском суде по правам человека будет представлять дело о борьбе азербайджанской журналистки против властей Азербайджана, поскольку государственная пропаганда Азербайджана все равно будет искать “армянский след”, даже если его нет», – пишет Ломсадзе.

Автор напоминает, что, когда Клуни заявила о намерении взяться за дело Исмайловой в Евросуде, азербайджанские СМИ стали утверждать, что этот британский адвокат якобы имеет армянское происхождение. Однако в действительности Клуни по происхождению является ливанкой.

Подчеркивается, что проправительственные СМИ Азербайджана особо разгневаны в связи с недавней попыткой Клуни добиться поддержки по делу Исмайловой в Вашингтоне. В интервью Би-би-си Клуни высказала мнение, что международное давление может способствовать освобождению невинно заключенной журналистки.

Кроме того, автор отметил, что на азербайджанском проправительственном сайте «Ньюз.аз» была опубликована статья, согласно которой армяне якобы заплатили Клуни, чтобы она в Вашингтоне настроила Белый дом и Капитолийский холм против Азербайджана. «Насколько долго проправительственные писаки Азербайджана будут еще использовать тему “международного армянского заговора”, предстоит увидеть», – подчеркивает «Eurasia.net».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում