Совет по межнациональным отношениям РФ обсудит вопрос разделения лезгинского народа

Совет по межнациональным отношениям РФ обсудит вопрос разделения лезгинского народа

Одно из предстоящих заседаний президентского Совета по межнациональным отношениям РФ будет посвящено проблемам разделенных русского и лезгинского народов. Решение об этом, как сообщает сайт ФЛНКА, было принято в ходе работы расширенного заседания Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое состоялось накануне, 27 апреля, в Москве. Об этом сообщает региональное информационное агентство РИА “Дербент”.

Отмечается, что в мероприятии, прошедшем под председательством заместителя главы Администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова, приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководители федеральных национально-куль турных и общественных организаций.

С идеей о проведении специального заседания по проблемам разделенных народов выступил президент Федеральной лезгинской национально-куль турной автономии (ФЛНКА) Ариф Керимов. «В 2015 году президент Владимир Путин на пленарной сессии Валдайско го клуба заявил о том, что русский народ является самой большой разделенной нацией в мире. Это, конечно, неоспоримый факт. Однако я бы хотел акцентировать ваше внимание на том, что в нашей стране, к сожалению, проживает немало народов, имеющих схожие проблемы», – отметил глава организации. Одновременно с этим Керимов обратился к присутствующим на заседании президиума Совета первому заместителю Председателя Госдумы РФ Ивану Мельникову и председателю ООО «Родина – Конгресс русских общин», депутату ГД РФ Алексею Журавлеву с предложением о принятии парламентариями закона о правовом статусе разделенных народов.

«Также, я хотел бы подчеркнуть важность обновления закона о соотечественниках, который в современных условиях приобретает особую актуальность. Мы должны облегчить возможность получения гражданства нашими соотечественника ми. Надеюсь, что члены Совета, депутаты поддержат данное предложение», – отметил Президент ФЛНКА. В качестве примера он привел судьбу лезгинского народа, поделенного практически пополам между Россией и Азербайджаном.

Также Ариф Керимов подчеркнул, что условия, обстоятельства и характер этого разделения нарушают исторический ход эволюции народа, что в итоге приводит к разным векторам развития лезгин, уже сейчас можно говорить о том, что лезгины по обе стороны границы развиваются асинхронно. «В этой связи я бы хотел предложить Вам рассмотреть возможность проведения отдельного, специального заседания нашего Совета и посвятить его проблемам разделенных русского и лезгинского народов», – заявил президент ФЛНКА.

Инициатива Арифа Керимова была поддержана заместителем главы Администрации президента России Магомедсаламом Магомедовым, первым заместителем Председателя Госдумы РФ Иваном Мельниковым, заместителем председателя комиссии по миграционным вопросам Совета Алексеем Журавлевым, руководителем рабочей группы по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года Совета Вячеславом Михайловым и другими членами президиума Совета.

Так, по мнению завкафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС, экс-министра по делам национальностей Вячеслава Михайлова, проблема разделенных народов, в том числе русского, наряду с миграционными угрозами, проблемами возвращения соотечественнико в и межэтнической нетерпимостью в крупных городах является наиболее актуальной и нуждается в рассмотрении. По итогам обсуждений было принято решение о том, что одно из следующих заседаний Совета будет посвящено проблеме разделенных народов. Решено так же создать экспертную группу, начать работу по сбору и анализу фактологической и аналитической информации по данному вопросу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում