Еще два испанских города признали Геноцид армян

Еще два испанских города признали Геноцид армян

28 апреля в ходе заседаний городских советов Эльды и Алакуаса (Валенсийское сообщество) были приняты резолюции на основе письменных ходатайств Армянского союза «Арарат», представленные партией Левый Союз, согласно которым два эти города официально признают злодеяние, совершенное против армянского народа в начале ХХ века, характеризуя его как геноцид.

Таким образом, уже 17 испанских городов признали Геноцид армян.

В Эльде из шести партий, представленных в городском совете, за принятие резолюции проголосовало пять. Против проголосовала лишь партия «Сьюдаданос» (Граждане). Присутствовавшая на заседании председатель филиала союза «Арарат» в Эльде Анаит Оганян от имени всего испанского армянства адресовала благодарственную речь в адрес городского совета, призвав перенести вопрос в вышестоящие инстанции.

В Алакуасе две фракции из шести — «Сьюдаданос» и Народная партия — воздержались от голосования. Остальные четыре — составляющая большинство Социалистическая партия, Компромисс, Подемос и автор резолюции, Левый Союз, проголосовали за.

На заседании присутствовали представители Армянского Союза «Арарат» из Алакуаса, Манисеса и Мислаты под руководством главы союза Арарата Гукасяна. Он также от имени армянства поблагодарил депутатов, напомнив воздержавшимся о том, что непризнание геноцида означает повторное убийство и поощрение к новым геноцидам.

В случае с Алакуасом в процесс попытался вмешаться и сорвать его генеральный консул Турции в Испании, в ходе встречи с мэром призвавший к отзыву резолюции. Однако представитель Левого союза Каролина Пино была непреклонна в своем решении и все-таки представила его, что, в итоге, вылилось в принятие резолюции.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում