Производитель “Нурофена” оштрафован за обман покупателей

Производитель “Нурофена” оштрафован за обман покупателей

 

Австралийский федеральный судья Джеймс Эделман сегодня постановил, что фармацевтическая компания Reckitt Benckiser виновна в намеренном введении в заблуждение покупателей ее продукции, и приговорил ее к выплате штрафа на сумму 1,7 миллиона австралийских долларов (около $1,3 миллиона), передает ТАСС.

Reckitt Benckiser, штаб-квартира которой находится в Великобритании, является главным австралийским производителем продающегося без рецептов болеутоляющего противовоспалительного средства “Нурофен” (ибупрофен), однако на прилавках местных магазинов продаются не один, а сразу несколько вариантов этого популярного лекарства, которые ориентированы на оказание помощи людям при специфических болях, в том числе головной боли, мигрени, дисменорее, боли в пояснице. Как установили сотрудники Австралийской комиссии по поддержке конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), все эти варианты лекарственных препаратов отличаются лишь упаковкой и на самом деле содержат одно и то же вещество – лизинат ибупрофена.

Представитель Reckitt Benckiser заявила, что компания “согласна с судебным решением” и не будет его оспаривать. “У нас не было намерений сознательно вводить в заблуждение покупателей, но мы могли бы сделать больше для разъяснения одинаковой эффективности различных вариантов “Нурофена” для снятия других болей”, – уточнила она.

В свою очередь руководитель ACCC Род Симс назвал сумму штрафа недостаточной и в этой связи не исключил подачи комиссией апелляционной жалобы на приговор в вышестоящие судебные инстанции.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում