Оппозиционный азербайджанский канал опубликовал карту принадлежащего клану Алиевых имущества по всему миру

Оппозиционный азербайджанский канал опубликовал карту принадлежащего клану Алиевых имущества по всему миру

По результатам журналистских расследований в мировой прессе периодически публиковались сведения о приобретенном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и членами его семьи имуществе стоимостью в миллиарды долларов. Располагается это имущество как в Азербайджане, так и зарубежом, передает Panorama.am.

Азербайджанское интернет-телевидение «Meydan TV» при содействии организации «PIN» (People in Need) подготовило карту принадлежащего клану Алиевых имущества, на которой подробно представлено находящееся в разных уголках планеты и Азербайджана имущество, расхищенное у азербайджанского народа.В частности, указываются такие страны как Италия (о. Сардиния), Панама, Британия (Лондон, Виргинские острова), Чехия (Карловы Вары, Прага), Россия (Москва), Румыния (Бухарест), Турция (Стамбул), Грузия (Тбилиси), Дубай.

Напомним, что, согласно данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP, в последние годы клан Алиевых вовлекается в многочисленные секретные бизнес-операции на нескольких континентах. Через оффшорные компании и посредников им контролируется значительная часть азербайджанской экономики, в том числе золотые рудники, туризм, компании мобильной связи и банки, а также приобретена элитная недвижимость в различных европейских городах и странах Персидского залива.

Азербайджанские журналисты, которые расследовали и разоблачали скрытые дела президентского клана, сильно от этого пострадали. Они стали мишенью клеветнических кампаний, а затем попали в тюрьму, как заявляют многие правозащитные организации, по сфабрикованным обвинениям. Более 80 местных политических активистов и оппозиционеров были арестованы из-за критики алиевского режима, который быстро становится самым репрессивным в регионе.

В июне 2015 года клан Алиевых был активно вовлечен в организацию Европейских Игр в Азербайджане. В то время как около 6000 спортсменов приняли участие в соревнованиях, большинство европейских лидеров бойкотировали игры в знак протеста против ухудшения прав человека в Азербайджане. Только несколько чиновников из Восточной Европы, в том числе премьер-министр Румынии Виктор Понта присутствовали на открытии Игр на стадионе имени Гейдара Алиева в Баку.

Добавим, что согласно азербайджанскому экономисту Губаду Ибадоглу, из Азербайджана переведено около $200 млрд. в оффшорные зоны на островах Латинской Америки, Океании и Европы. Для этого активно использовались и банки мусульманских стран, сделки по недвижимости за рубежом, золото, акции, в результате чего каждая азербайджанская семья в результате перевода денег в оффшорные зоны не досчиталась в своем бюджете десятков тысяч долларов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում