Арцрун Ованнисян ответил на ряд интересующих общество вопросов

Арцрун Ованнисян ответил на ряд интересующих общество вопросов

Армения проводит планированное переоснащение армии и обладает самым современным оружием, сказал во вторник журналистам пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян, передает информационное агентство “Новости-Армения”.

По его словам, программа оснащения армии новой военной техникой не связана только с российским кредитом, поскольку осуществлялась и до того.

“Мы неоднократно заявляли, что идем на планированное переоснащение армии. За счет некредитных ресурсов было закуплено беспрецедентное количество вооружения. В нашем арсенале есть очень современное оружие, о котором многие развитые страны могут только мечтать”, – сказал Ованнисян.

При этом он также отметил, что только по российскому кредиту Армения получит различные виды вооружения, которые не обязательно должны быть стрелковыми. Ованнисян подчеркнул, что для армии не последнюю роль играют также стратегические элементы, разведывательное оборудование и прочее, которое будет поставлено в рамках российского кредита.

При этом он отметил, что процесс поставок уже начат. При этом он воздержался от подробностей, сославшись на военную тайну.

С целью финансирования поставок продукции военного назначения российского производства, правительства Армении и РФ подписали соглашение о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита в сумме до $200 млн. на десять лет, с отсрочкой выплат до начала 2018 года.

Согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня “Смерч” и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы “Игла-С”, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки “Автобаза-М”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А (“Солнцепек”) с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили “Тигр”, инженерные средства и средства связи.

Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях. 15 апреля правительство Армении утвердило проект решения о реализации соглашения с РФ.

Касаясь вопроса питания воннослужащих на фронте, пресс-секретарь министра обороны РА отметил, что в армянских ВС нет проблем с питанием, обмундированием и оружием.

Ованнисян добавил, что при развертывании войск в боевом порядке, как в нынешней ситуации, некоторые вопросы решаются в ином порядке. “Не стоит превращать мелкие вопросы в актуальные проблемы. В вооруженных силах нет глобальных проблем, связанных с питанием, обмундированием, оружием”, – сказал Ованнисян.

Он подчеркнул, что, несмотря на всю критику, армянская армия победила и выполняет поставленные перед ней задачи. По словам Ованнисяна, последние 3-4 года войска обеспечиваются приборами ночного видения, и их число ежемесячно растет. Арсенал пополняется оборудованием нового поколения. В то же время он отметил, что в армии есть и оружие 80-ых годов, которое не считается устаревшим.

“Оружие 80-ых остается одним из лучших в мире, особенно российское. Мы можем хорошо воевать и оружием 60-ых годов и даже 50-ых, главное, что благодаря им можно четко выполнять поставленные задачи. Я несколько раз говорил и остаюсь при своем мнении, что лучшее оружие – это российское образца 80-ых годов”, – сказал Ованнисян.

Говоря о средствах защиты от различных наступательных вооружений, пресс-секретарь минобороны отметил, что в армянском арсенале есть, в том числе и собственные разработки, которое ни в чем не уступает мировым аналогам.

“Во всем мире ищут способы борьбы с беспилотниками, мы также ведем свои разработки и видимо нашли свой эффективный подход, раз нам удалось сбить 14 беспилотных летательных аппаратов противника. Это значит, что мы владеем средствами противодействия, однако не всегда можем раскрывать скобки”, – сказал Ованнисян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում