«Голос Армении»: не становись в позу, пока Байден не позвонил

«Голос Армении»: не становись в позу, пока Байден не позвонил

«Как известно, после встречи в Вене президентов Армении, Азербайджана, а также глав МИД России, США и Франции страны -сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением-константой: у нагорно–карабахского конфликта нет военного решения, необходимо неукоснительно выполнять соглашение о перемирии от 1994 г. и соглашение об укреплении режима перемирия от 1995 г. 

ДАЛЕЕ В ТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МГ ОБСЕ ПОДЧЕРКНУТО: “Президенты подтвердили свою приверженность соблюдению перемирия и мирному урегулированию проблемы. В целях снижения в дальнейшем риска насилия они согласились с внедрением по возможности в сжатые сроки механизмов расследования инцидентов. Президенты согласились с расширением возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а также продолжением процесса обмена данными о без вести пропавших под эгидой Международного Комитета Красного Креста, договоренность о котором была достигнута на саммите в Париже в октябре 2014 года. В целях возобновления переговоров по всеобъемлющему урегулированию президенты согласились провести следующий раунд обсуждений, который состоится в июне”.

В своих дальнейших комментариях в связи с переговорами в Вене сопредседатели были очень оптимистичны и выражали удовлетворение позицией президентов. Однако… Стоило Ильхаму Алиеву вернуться в Азербайджан, как последовало неожиданное заявление заместителя руководителя аппарата президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что Ильхам Алиев не давал своего согласия на расширение миссии Анджея Каспшика, дескать, в заявлении сопредседателей по этому поводу отражена только позиция сопредседателей и ничего более…

Между тем такой подход фактически сводил на нет венскую встречу и ее итоги. Ведь без расширения миссии наблюдателей от ОБСЕ трудно говорить о внедрении действенных механизмов контроля за режимом прекращения огня. Значит, риск новых инцидентов никак не снижается, следовательно, возобновление мирных переговоров по урегулированию в ситуации, когда в любой момент возможна очередная военная провокация Азербайджана, не представляется возможным. Об этом не раз говорила армянская сторона, и с такой позицией абсолютно согласны посредники от Минской группы. Вот почему заявление приближенного к Алиеву высокопоставленного азербайджанского чиновника сильно обеспокоило посредников, и последние почувствовали необходимость дополнительного подтверждения позиций, заявленных в Вене Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛА ЗАДЕЙСТВОВАНА ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ В ЛИЦЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА США ДЖО БАЙДЕНА. Последний в конце минувшей недели позвонил Саргсяну и Алиеву и, как информирует официальный сайт Белого дома, напомнил двум лидерам об обязательствах, которые они взяли на себе в Вене и о важности выполнения этих обязательств. В сообщении пресс-службы Белого дома, в частности, подчеркивается, что лидеры Армении и Азербайджана “отметили важность реализации заявлений по расширению состава миссии ОБСЕ и доведения до конца механизма расследований ОБСЕ”.

Сайты президентов Армении и Азербайджана также распространили сообщения о переговорах с Байденом. Сайт президента Армении констатировал, что разговор шел о встрече в Вене и о важности выполнения заявленных там договоренностей. А вот официальный сайт Ильхама Алиева выдал довольно забавный текст, согласно которому вице–президент США звонил Алиеву, чтобы предаться приятным воспоминаниям об их прошлой встрече в Нью–Йорке и поделиться радужным видением перспектив развития американо-азербайджанских отношений. И только как-то между прочим отмечается, что поговорили и о венской встрече, о том, что, согласно Ильхаму Алиеву, нагорно–карабахский конфликт надо урегулировать на основе норм международного права…

… Как видим, ну очень не хочется Ильхаму Алиеву упоминать о взятых на себя в Вене обязательствах. В чем причина? По-видимому, в том диссонансе, который не может не заметить даже оболваненный армянофобской пропагандой азербайджанский обыватель. Ведь, с одной стороны, ему вдалбливают, что Азербайджан одержал победу в апрельской войне, намерен развить успех и очистить “свои территории” от “захватчиков”. И вдруг выясняется, что победитель-Алиев в Вене не только отказался от своих прежних категоричных установок и согласился вернуться к договоренностям от 1994-1995 годов о прекращения огня, но и дал добро на расширение миротворческой миссии ОБСЕ и на внедрение механизмов контроля за режимом перемирия…

Действительно, с позой грозного триумфатора ну никак не вяжется. Придется Алиеву несколько смягчить свой грозный облик. А в среде азербайджанской оппозиции, говорят, уже родилась новая древняя азербайджанская поговорка, которую мы и вынесли в заголовок», — пишет газета «Голос Армении».

Рубен МАРГАРЯН

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում