Азербайджанские банки отказываются выдавать кредиты жителям Тертера под предлогом «скорого захвата города армянами»

Азербайджанские банки отказываются выдавать кредиты жителям Тертера под предлогом «скорого захвата города армянами»

Как передает Panorama.am, банки приграничных районов Азербайджана чинят препятствия в выдаче кредитов населению. Об этом пишет азербайджанский сайт «Модерн.аз» со ссылкой на жалобу жителя села Исмаилбейл Тертерского региона Тейлуба Сафарзаде.

В интервью сайту Сафарзаде отметил, что несмотря на неоднократные обращения в банки для получения льготного кредита он до сих пор не может получить 15 тысяч манат под залог недвижимости стоимостью 100 тысяч манат.

По его словам, недавно он обратился в бардинский филиал банка «Accessbank» и «Nikoil», где ему сообщили, что «Тертер будет захвачен армянами, поэтому деньги этому району не выделяются».

«Они мне сказали, что не дают деньги Тертеру. Говорят: “если армяне захватят Тертер, кто вернет деньги?”» – говорит Сафарзаде.

Напомним, что в результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Все это вызвало многочисленные протесты в регионах страны. Отмечалось, что из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране резко увеличилось число суицидов на почве задолженности перед банками.

Отметим также, что ранее международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» в связи с быстрым ростом задолженности домохозяйств и корпоративного сектора, повышающих кредитные риски в экономике, оценило кредитный риск в экономике Азербайджана как «чрезвычайно высокий».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում