В Армении стартовали учения сил спецназначения ОДКБ “Кобальт-2016”

В Армении стартовали учения сил спецназначения ОДКБ “Кобальт-2016”

Первые в Армении учения формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ “Кобальт-2016” стартовали на учебном полигоне “Баграмян”, передает Sputnik Армения.

В двухдневных тактико-специальных учениях “Кобальт-2016” задействованы более 500 человек личного состава, около 20 единиц специальной бронетехники и не менее четырех боевых и военно-транспортных вертолетов “Ми 24” и “Ми 8”.

В учениях принимают участие спецподразделения МВД стран-членов ОДКБ, спецподразделения полиции Армении, а также национальная гвардия России. В 2010 и 2013 годах аналогичные учения проходили в Ростовской области, в них также принимали участие формирования сил специального назначения полиции Армении.

Название было выбрано не случайно: во время Советского союза в боевых действиях в Афганистане принимало участие специальное подразделение МВД, которое называлось “Кобальт”. С тех пор учения носят название именно этого подразделения.

“Особенностью учений является то, что мы их проводим в тесном взаимодействии с подразделениями ВС и решаем ряд задач, в том числе вопрос борьбы с терроризмом и экстремизмом”, — сказал в беседе с журналистами заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Решение о проведении учений в Армении было принято на встрече глав государств ОДКБ в 2015 году. Они направлены на укрепление боевого потенциала, боевой слаженности коллективных сил для дальнейшего совместного решения задач.

Одним из ключевых этапов “Кобальт-2016″ является организация управления разнородными силами, средствами и подразделениями, которые прибыли сюда для участия”, — отметил Семериков.

Он также добавил, что данные учения внесут важнейший вклад в укрепление стран-членов коллективной безопасности. По ряду причин, в том числе из-за проблем с финансированием, в учениях задействованы только оперативные группы.

Модель “Кобальт-2016” была разработана с учетом современных реалий. Сторонами были рассмотрены военно-политическая обстановка, развитие терроризма и террористической деятельности во всем мире.

“Мы учитывали опыт действий террористов, как в Сирии, так и в Центральном регионе, военно-политическую ситуацию, которая сложилась в Кавказском регионе. Создали обстановку, приближенную к реальной”, — отметил заместитель генсека ОДКБ.

Итоги учений будут подведены 26 мая, во время активной фазы, а что касается рекомендаций и планов дальнейших действий, то они будут представлены в октябре на сессии совета коллективной безопасности, которая пройдет в Ереване.

На учения прибыли заместители министров внутренних дел стран-членов ОДКБ, которые отвечают за подготовку коллективных сил по линии правоохранительных органов.

Как сообщил замначальника полиции Армении, полковник полиции Самвел Оганесян, за учениями “Кобальт-2016” следят представители министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям Армении с привлечением военной и специальной техники.

Согласно замыслу, во время учений будет отработан сценарий ведения боевых действий и осуществления спецопераций сил специального назначения во взаимодействии с войсками контингента КСОР.

Основными целями учения являются отработка и совершенствование практических навыков военнослужащих специальных подразделений внутренних войск, органов внутренних дел (полиции), органов управления (оперативных групп), выделенных в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ при поиске, обезвреживании (уничтожении) террористов, а также организация взаимодействия и всестороннего обеспечения задействованных сил и средств”.

В учениях принимаю участие представители спецподразделений органов внутренних дел (полиции), внутренних войск Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана.

Категория: НовостиДата: 18:36, 24.05.16

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում