Вице-спикер Бундестага: Резолюцией о Геноциде армян Германия признает свою печально известную роль в этом преступлении

Вице-спикер Бундестага: Резолюцией о Геноциде армян Германия признает свою печально известную роль в этом преступлении

В резолюции о Геноциде армян, которую депутаты Бундестага рассмотрят 2 июня, в первую очередь, будут осуждены погромы, насилие и депортация армян и других христианских народов в Османской империи. Об этом, как передает Panorama.am заявила журналистам вице-спикер Бундестага Эдельгард Бульман журналистам в парламенте Армении.

«В данной резолюции мы воздадим дань уважения памяти жертв Геноцида армян, осудим печально известную роль Германской империи, которая, будучи основным союзником Османской империи, не предотвратила это преступление», – отметила Бульман.

По ее словам, документы, которые немецкое руководство в 1998 году представило как армянскому, так и турецкому правительству, показывают, что тогда в Германии знали о происходящих в Османской империи событиях.

«По этой причине в резолюции внимание уделяется соучастию Германской империи в Геноциде армян. Германия этим документом фактически берет на себя ответственность встать лицом к лицу со своей историей», – сказала Бульман.

Депутаты Бундестага 2 июня рассмотрят резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. Как передает Deutsche Welle, эксперты по вопросам внешней политики большинства политических партий Германии высказываются в поддержку резолюции. Самое недвусмысленное заявление сделал один из инициаторов документа, сопредседатель партии «Союз 90/”зеленые”» Джем Оздемир. В интервью изданию Bild am Sonntag он заявил: «Вполне возможно, что это (принятие резолюции. – Ред.) вызовет гнев Анкары. Но Бундестаг не поддастся на шантаж со стороны такого тирана, как Эрдоган».

Отметим, 24 апреля 2015г., в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, выступившие на заседании Бундестага Германии ряд парламентариев признали и осудили Геноцид армян. В ходе заседания, которое транслировал официальный сайт Бундестага, выступили представители различных партий, в том числе председатель Бундестага Норберт Ламмерт, депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Кристоф Бергнер, сопредседатель партии «Союз 90/зеленые» Джем Оздемир, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген (ХДС) и др. Все они признали события 1915 года в Османской империи геноцидом и осудили его отрицание. В частности, Джем Оздемир строжайше осудил Геноцид армян и призвал Турцию принести извинения армянскому народу и Армении.

Кроме того, президент Германии Йоахим Гаук в ходе выступления во время посвященной памяти жертв Геноцида армян службы в Берлинском кафедральном соборе в апреле прошлого года квалифицировал события в Османской империи 1915 года как геноцид, отметив вину Германии в данном вопросе.

Ранее, в ходе недавнего (весной 2016г.) визита президента Армении Сержа Саргсяна в ФРГ, он отметил, что еще до летних каникул Бундестаг может принять соответствующее решение по вопросу признания Германией Геноцида армян.

После этого Турция выдвинула ультиматум Берлину, потребовав от Бундестага Германии не принимать резолюции, в которой массовое изгнание и убийства армян в Османской империи 1915г. квалифицируются и осуждаются как геноцид. Об этом сообщало Deutsche Welle. «Судить о событиях истории – не входит в компетенцию национальных парламентов. “Геноцид” – это правовое понятие, дефинированное Женевской конвенцией. В случае же с политиками нельзя исключать, что они будут руководствоваться политическими или религиозными мотивами», – заявил посол Турции в ФРГ Хусейн Авни Карслиоглу в интервью газете Rheinische Post, опубликованном 2 мая.

Немецкое издание подчеркивало, что ранее глава фракции СДПГ в Бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) в интервью газете Tagesspiegel обещал, что немецкий парламент 2 июня примет резолюцию, в которой «массовое убийство и изгнание армян в годы Первой Мировой войны четко квалифицируется как геноцид».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում