Представитель ПА ОБСЕ подготовит доклад по итогам визитов в Армению и Азербайджан

Представитель ПА ОБСЕ подготовит доклад по итогам визитов в Армению и Азербайджан

Вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов накануне, 23 мая, принял специального представителя ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиана Вигенина, передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу парламента РА.

Шармазанов представил развязанные Азербайджаном в начале апреля в зоне карабахского конфликта широкомасштабные военные события и, в частности, факты зверств азербайджанских вооруженных сил в отношении армянских военнослужащих, а также мирного населения. Вице-спикер НС РА передал Кристиану Вигенину доказывающие эти зверства факты.

Эдуард Шармазанов отметил также, что в проявлениях азербайджанской агрессии можно увидеть почерк «Исламского государства». Он подчеркнул, что открытую поддержку Азербайджану на высоком уровне оказала Турция.

Вице-спикер НС отметил, что как Армения, так и Арцах, в отличие от Азербайджана, видят урегулирование арцахской проблемы исключительно мирным путем, посредством переговоров – на основе трех основных международных принципов, два из которых Азербайджан постоянно отвергает.

В контексте урегулирования арцахской проблемы Шармазанов выразил обеспокоенность по поводу безадресных призывов международного сообщества, в этом вопросе он отметил важность адресных оценок играющей ключевую роль ОБСЕ.

«Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана: он вышел из состава СССР, а карабахцы всего лишь реализовали свое право на самоопределение так, как и многие другие народы мира», – заявил вице-спикер НС и добавил, что без участия Арцаха в переговорах невозможно достичь урегулирования конфликта.

Поблагодарив за прием, Кристиан Вигенин высоко оценил активное сотрудничество армянских парламентариев с ПА ОБСЕ и подчеркнул важность частых встреч.

Обратившись к арцахскому конфликту, он подчеркнул необходимость приложения максимальных усилий в направлении утверждения мира в регионе – без оспаривания мандата МГ ОБСЕ.

Спецпредставитель ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа сообщил, что по итогам визитов в Армению и Азербайджан он подготовит доклад, который будет вскоре представлен им на намеченной в Тбилиси ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում