День Вышиванок в Армении

День Вышиванок в Армении

На мероприятии, организованном Федерацией Украинцев в Армении, побывали и представители Союза Армян Украины (САУ): председатель союза армян донецкой области Рубен Макарян, политический обозреватель и представитель киевской армянской общины в Армении Арман Абовян, этнограф Хорен Григорян и др.

Со вступительной речью выступил председатель САУ Донецкой области Рубен Макарян: «В первую очередь благодарю каждого из Вас за такую сплоченность и активность, нам очень приятно, что одной из самых активных диаспор в Армении является украинская». Р.Макарян передел слова приветствия и признательности от имени председателя САУ Вилена Шатворяна. Председатель донецкой области, в своей речи, подчеркнул непосредственное влияние двух диаспор на армяно-украинские отношения: «Любой народ должен быть сплоченным, независимо от своего местоположения. И только благодаря единству, активности и общим интересам мы можем стать патриотами нашей страны и сохранить свою идентичность. Армяне Украины и украинцы в Армении должны создать общественный институт для совместного взаимодействия двух диаспор, что укрепит и поддержит армяно-украинские отношения в обеих странах. И сегодня, это на первый взгляд маленькое дело, несет за собой большое начало».

Слова благодарности украинской общине произнес политический обозреватель и представитель киевской армянской общины в Армении Арман Абовян: «Когда ты приезжаешь в незнакомое место тебе нужно сначала интегрироваться, а потом влиться в процесс, и у Вас это прекрасно получается». Политолог поприветствовал присутствующих от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Украине Андраника Манукяна. А.Абовян, так же, подчеркнул многовековую армяно-украинскую дружбу: «Армянской диаспоре в Украине насчитывается более 600 лет. Армяне содействовали созданию таких городов как Армянск, Львов, Каменец–Подольск, так, как и украинцы внесшие вклад в армянскую историю, в том числе бывший начальник штаба Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики генерал-лейтенант Анатолий Зиневич, которому установлен памятник в Арцахе, за большой вклад в образование армии обороны НКР. Еще один армянский герой украинского происхождения Виктор Юзиховичу – двукратный чемпион Армении по Боксу, погибший в четырёхдневной апрельской войне. Они наши герои и мы не забываем, что они украинцы. Говорят: «Україна понад усе», но я скажу: «Доброта и справедливость понад усе».

Армяно-украинские отношения начали свое развитие после признания независимости двух стран. 25 декабря 1991 года между странами были установлены дипломатические отношения. Уже тогда украинцы, живущие в Армении, получили армянское гражданство и стали представителями независимой Украины в РА. В январе 1993 года открылось Посольство Армении в Украине, а в сентябре 1996 года было основано Посольство Украины в Армении. Первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РА стал Александр Божко.

Сегодня, по официальным данным в Армении насчитывается от 2000 до 3000 украинцев, большинство которых живут в Ереване, Ванадзоре и Гюмри. Украинская община считается одной из самых активных в стране. Во главе с председателем общины Анной Арутюнян, активисты организовывают официальные мероприятия посвященные дням украинской культуры, совместно армяно-украинские концерты. О мероприятиях, община публикует в своей ежемесячной газете «Днипро Славутич» на украинском и армянском языках. В Армении, так же, зарегистрирован вокально-танцевальный украинский ансамбль «Днипро», который неоднократно был награжден во всеукраинских конкурсах.

Кроме того, молодое поколение украинцев, среди которых множество тех кто переехал в Армению последние 5 лет, активно знакомятся и находят друг друга в соц сетях, организовывают неофициальные встречи, пикники, дни пиратов с интересными конкурсами для детей. Инициатором таких мероприятий является молодая мама Анастасия Федотова, кому мы и были признательны за воскресное мероприятие вышиванок. Глядя на них можно с уверенностью сказать, что украинская культура в Армении приобретает новые ростки.

Автор: Лилит Костандян (г.Мариуполь)

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում