Азербайджанские “ученые” сделали шедевральное открытие, известное еще с 1834 года

Азербайджанские “ученые” сделали шедевральное открытие, известное еще с 1834 года

Как передает азербайджанский новостной ресурс оху.аз, “азербайджанские ученые совершили революционное изобретение”. Отмечается, что данное “совершенное изобретение” может изменить мир.

“Профессор и аспиранты Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности изобрели установку по получению топливного газа из морской воды. Полученный в результате процесса газ получил условное название «Гидрогаз». По словам авторов проекта, этот газ по своим характеристикам превосходит в основном используемый в быту газ – метан. Его способность к тепловыделению в 1,5 раза больше, вдобавок он еще и более чистый с экологической точки зрения” — пишет оху.аз.

Отметим, что “открытие” горе-ученых имеет уже свое название. Это не “гидрогаз” и не “азгаз”. Описаное азербайджанским ученым магическое превращение из воды в газ называется электролизом. При электролизе воды происходит выделение водорода на катоде и кислорода на аноде, причем каждый процесс сопровождается свойственным ему перенапряжением, зависящим, в первую очередь, от материала электродов.

Отметим, что еще в 19 веке английский ученый Майкл Фарадей исследовал коррозию чугунного литья в морской воде. Он установил, что чугун корродирует у поверхности воды сильнее, чем на большой глубине. Фарадей в 1834 г. обнаружил количественную связь между коррозионным разрушением металла и силой электрического тока. При этом он разработал научные основы электролиза, а также и катодной защиты.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում