«Грапарак»: В Армении с 3 мая действует «Европейский клуб»

«Грапарак»: В Армении с 3 мая действует «Европейский клуб»

«В Армении с 3 мая действует «Европейский клуб». В этот день состоялась церемония открытия и первое обсуждение. Клуб создан совместными усилиями Центра Европейских исследований ЕГУ и делегации ЕС в Армении. Цель заключается в объединении экспертов армянских и европейских университетов и исследовательских центров для проведения обсуждений вокруг политики ЕС.

Переговоры пройдут в закрытом формате. Клуб планирует провести в этом году 7 заседаний, то есть, один раз в месяц. В начале июня пройдет второе заседание клуба.

Прежде в Армении создавались, в основном, российские клубы, самый известный из них – «Грибоедовский клуб», основателем которого является пропагандист Кремля номер один Дмитрий Киселев.

Клуб действует в Армении с 2014 года. Примечательно, что «Европейский клуб» был создан когда «Грибоедовский клуб», практически, уже расформировался.

После скандальных заявлений Киселева в Армении и поднявшейся вследствие этого волны протестов, представители клуба больше не собираются каждый месяц. После продолжительного перерыва в марте этого года прошло последнее собрание, участие в котором приняла известная советская фигуристка, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина.

У представителей клуба нет сведений относительно следующего заседания. Бытует мнение, что «Европейский клуб» создал «Грибоедовский клуб» в качестве альтернативы и в самое подходящее время, после апрельской войны, когда антироссийские настроения достигли апогея», – пишет газета «Грапарак».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում