В цивилизованном мире посредством войны проблемы не решаются: глава МИД Армении

В цивилизованном мире посредством войны проблемы не решаются: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с речью на мероприятии, посвященном 40-летию Европейской народной партии (ЕНП), передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу армянского внешнеполитического ведомства.

«Республиканская партия Армении, а также партии „Наследие” и „Армянское возрождение” являются частью политической семьи ЕНП. Это обусловлено, с одной стороны, историей и культурой нашей страны, которые, несомненно, являются нерасторжимой частью Европы, и ожиданиями Армении – с другой стороны. Речь идет о развитии и углублении по всем возможным направлениям всеобъемлющего сотрудничества с европейскими структурами и носителями европейской системы ценностей, надлежащим образом учитывая при этом наши обязательства в иных форматах», – заявил глава МИД Армении.

«В данном контексте рад сообщить, что в отношениях с ЕС мы достигли очередного важного и ответственного этапа. В декабре 2015 года был дан официальный старт переговорам между Арменией и ЕС вокруг формирования новой правовой базы отношений. Это отразит глубину и суть наших отношений, будут обозначены новые ориентиры взаимовыгодного сотрудничества, появится возможность сформировать новую и крепкую правовую базу наших отношений», – отметил Э.Налбандян.

При этом глава МИД РА коснулся содействия ЕС реализуемым в Армении реформам, укреплению в республике демократии и верховенства закона, социально-экономическому прогрессу страны. «При построении отношений с ЕС мы всегда чувствовали содействие ЕНП», – добавил Налбандян.

Глава МИД Армении коснулся и позиции ЕНП в касающихся Армении вопросах в парламентских форматах. «В этом плане я бы выделил принятие Европарламентом и ЕНП резолюций в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян. Достоин упоминания и ежегодный доклад Европарламента „О правах человека и демократии в мире в 2013 году”, в котором содержался призыв ко всем странам ЕС признать Геноцид армян и способствовать процессу признания этого преступления», – отметил он.

«В 1950 году один из отцов-основателей ЕС – Роберт Шуман, представляя свои идеи единой Европы, сказал, что его главная цель – „сделать войну не только немыслимой, но материально невозможной ”. Европе очень сложным путем, но, в конце концов, удалось претворить в жизнь эту идею. Уверен, что все собравшиеся здесь разделяют наше желание, чтобы эта идея стала перспективой для всего нашего региона и чтобы на Южном Кавказе все, в конце концов, пришли к осознанию того, что в цивилизованном мире посредством войны проблемы не решаются, а политика нетерпимости и ксенофобии – путь, ведущий только в тупик», – подчеркнул Эдвард Налбандян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում