Al-Monitor: исламисты и националисты Турции молчат в вопросе поставляемого Азербайджану израильского оружия

Al-Monitor: исламисты и националисты Турции молчат в вопросе поставляемого Азербайджану израильского оружия

В начале апреля, когда информация о возобновившихся военных действиях в Нагорном Карабахе, попала на страницы турецкой прессы, факту важной роли израильского оружия, задействованного в столкновениях, не было уделено должного внимания. Только газета Hurriyet сообщила, что Азербайджан использует ударный дрон Harop, что подняло волну недовольств в Армении, пишет колумнист Al-Monitor Пинар Трембли (Pinar Tremblay), передает Tert.am.

Пресс-секретарь правящей партии «Справедливости и развития» Омер Челик напомнил, почему этот вопрос должен быть важен для турецких СМИ.

«Сражение Азербайджана — это наше сражение, их потери – наши потери», – сказал он.

На самом деле, по результатам опросов общественного мнения в Турции Азербайджан всегда становится самой близкой страной, а Израиль сохраняет в этих же опросах статус страны, представляющей серьезную угрозу.

Интересно то, что Израиль является главным поставщиком оружия Азербайджану: ситуация, которая представляет из себя головоломку. Почему турки молчат о том, что их самый близкий друг – Азербайджан, и Израиль – самый ярый противник, если не враг, сблизились. В частности, интересно молчание двух контингентов турецкого общества. Одна категория – ультранационалисты Турции, которые преданы Азербайджану, другая – исламисты, которые не упускают ни одного случая, чтобы раскритиковать Израиль. Почему эти две группы, митингам которых полиция Турция редко мешает, если вообще это делает, игнорируют подобное развитие.

Почему молчат турецкие исламисты и ультранационалисты, когда неприятельский Израиль расширяет свое присутствие в Азербайджане, задается вопросов автор статьи.

Этому есть, как минимум, два взаимосвязанных объяснения – молчание СМИ и политический прагматизм. Израильско-азербайджанские отношения усердно игнорируются в СМИ. Некоторые из передовых деятелей исламистских и националистических движений сообщили Al-Monitor, что они не в курсе масштабов стратегической дружбы лучшего друга Турции и самого ярого противника в регионе.

Еще в 2011 году Турция просит Азербайджан ограничить свои отношения с Израелем. Тем не менее, сейчас за закрытыми дверями, похоже, что турецко-израильско-азербайджанский блок очень неплохо действует практически во всех сферах. Для ультранационалистов возможная победа Азербайджана над Арменией превалирует над неприязнью к Израилю. У турецких исламистских группировок более острая позиция по этому вопросу.

Сравнение данных о восприятиии внешней политики университета Kadir Has показывает, как общественность Турции оправдывает свое молчание и принятие факта о поставках израильского оружия на азербайджанские рынки. Число принявших участие в опросе турок, которые воспринимают Азербайджан в качестве дружественной страны, выросло с 37,2% в 2015 году до 59,3% в 2016 году, однако существенно сократилось число рассматривающих Израиль в качестве угрозы – с 42,6% в 2015 году до 26% в 2016 году. Участники опроса считают США и Россию двумя крупными угрозами.

Еще слишком рано трактовать результаты исследования в качестве важного изменения в антиизраильских настроениях в Турции, более трезвым анализом будет то, что даже ненависть в отношении Израиля можно проконтролировать, если это исходит из интересов этих групп, резюмирует Пинар Трембли.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում