Алиев выкупит долю своих дочерей в золотых приисках за счет бюджета Азербайджана

Алиев выкупит долю своих дочерей в золотых приисках за счет бюджета Азербайджана

Азербайджан купит у членов семьи президента Азербайджана 6 месторождений золота стоимостью в несколько миллиардов долларов, уведенные у нее же коррупционными путями 10 лет назад, передает азербайджанский оппозиционный телеканал.

Сообщается, что Алиев подписал распоряжение «О ряде мер в области изучения, исследования, разведки, разработки рудных площадей Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, площади Кохнемедан и месторождений бассейна Кюрекчай в Азербайджанской Республике». Речь идет о покупке государством доли участия иностранных компаний в разработке этих месторождений.

В документе отмечается, что решение принято с учетом намерения продажи подрядчиками долевого участия в данном соглашении, утвержденному Законом АР от 5 июня 2007 года. В результате проведенной в соответствии с международной практикой оценки подтверждена экономическая рациональность приобретения данных долей, подчеркнуто в распоряжении. Предложение поступило от Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана.

Девять лет назад Ильхам Алиев передал 6 золотоносных месторождений стоимостью в миллиарды долларов в пользование четырех иностранных компаний. На самом деле все месторождения поступили в пользование президентской семьи.

В расследовании, проведенном в 2012 году журналисткой РадиоАзадлыг и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности Хадиджей Исмаиловой, было показано, что за компанией, контролирующей золотые месторождения Човдар и другие, стояли дочери президента Азербайджана.

Как свидетельствуют документы Panama Papers – “Панамского архива”, дочери Ильхама Алиева Лейла и Арзу полностью контролируют зарегистрированную в Панаме компанию Londex Resources S.A., которой принадлежит 45% управляющего золотыми месторождениями консорциума. Расследование показало, что в общей сложности их доля составляет 56%.

Никто из семьи Алиевых не откликнулся на просьбы о комментарии, неоднократно направлявшиеся в их адрес Центром по исследованию коррупции и организованной преступности – OCCRP.

В последние годы разработка указанных месторождений была приостановлена, образовались долги по заработной плате.

Как показывают содержащиеся в Panama Papers финансовые документы, на организацию и управление добычей золота компания Londex Resources S.A. потратила почти 230 миллионов долларов. В деревне Човдар на западе Азербайджана был построен перерабатывающий завод; и до внезапного прекращения своей деятельности консорциум обеспечил добычу золота на 30 миллионов долларов.

Как резюмирует азербайджанский оппозиционный источник, таким образом, Азербайджанская Республика выкупит у членов семьи президента Азербайджана 6 месторождений с запасами золота на несколько миллиардов долларов, похищенные у нее же коррупционными путями в 2006 году.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում