Великобритания выходит из ЕС

Великобритания выходит из ЕС

Сторонники выхода Великобритании из ЕС победили на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей, передает РИА Новости. Разрыв оказался минимальным. По официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

“За выход из ЕС проголосовали 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя. За то, чтобы остаться – 16 миллионов 141 тысяча 241 голос”, — заявила в Манчестере представитель Избирательной комиссии, отметив, что явка составила 72,2 процента.

На протяжении нескольких часов, пока подсчитывали голоса, верх одерживала то одна сторона, то другая. Впрочем, в последние часы перевес оказался у сторонников Brexit.

Комментируя результаты, Дэвид Кэмерон заявил, что это “руководство к действию”. Также он заявил, что покинет свой пост в течение ближайших трех месяцев. По его словам, вести переговоры с Евросоюзом должен уже новый премьер-министр.

Результаты голосования — начало пути Великобритании по выходу из ЕС, процедура которого регулируется Лиссабонским соглашением.

В ближайшие два года Лондон должен договориться с каждой из стран ЕС “об условиях раздельного сосуществования”. По мнению экспертов, Европа сделает все, чтобы разрыв был максимально сложным и долгим.

Окончательно страна может покинуть ЕС лишь через несколько лет.

Это признал и лидер кампании за выход из Евросоюза Меттью Эллиот. По его мнению, премьер Кэмерон должен начать неформальные переговоры с правительствами других стран и только после этого поднимать вопрос о применении Лиссабонского соглашения.

Министр экономики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в своем Twitter назвал день голосования “плохим днем”.

​Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, считает новости из Великобритании “отрезвляющими”. “Это грустный день для Европы и Британии”, — отметил дипломат.

Не рады решению британцев и в Японии. Постоянный заместитель министра иностранных дел страны Синсукэ Сугияма заявил, что итоги референдума вызывают сожаление.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро сообщил журналистам, что расстроен. По его словам, “Евросоюз продолжит функционировать, но он должна отреагировать и вернуть доверие людей”.

В МИД Австрии настроены еще пессимистичнее. Глава МИД Себастьян Курц назвал выбор британцев “политическим землетрясением”. “Европа нуждается в немедленных изменениях, чтобы быть большим, чем “ЕС минус Великобритания”, — написал министр в Twitter.

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что хотел другого результата. По его словам, сейчас трудно предсказать все политические последствия референдума. Между тем пример Великобритании может воодушевить и другие европейские страны.

Так, лидер французской партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен уже призвала провести аналогичный референдум во Франции.

“Победа свободы! Как я просила многие годы – мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС”, — говорится в сообщении Ле Пен в Twitter, которое приводит агентство Франс Пресс.

С аналогичным заявлением выступил и лидер крайне правой голландской “Партии за свободу” Герт Вилдерс. “Мы хотим отвечать за нашу собственную страну, наши деньги, наши границы, нашу иммиграционную политику”, — отметил политик.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում