«Айкакан жаманак»: возможно, автотрасса Степанцминда-Ларс будет закрыта еще полтора месяца

«Вот уже 4 дня из-за угрозы оползней вследствие обильных дождей автотрасса Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств. Сложившуюся ситуацию можно считать кризисной, учитывая то, что автотрасса – единственный путь доставки грузов на рынки. Особенно в этом сезоне, когда спрос на абрикосы и другие фрукты в РФ крайне большой.

Находящийся в Грузии исполнительный директор международной грузовой транспортной компании «Апавен» Гагик Агаджанян в беседе с нами сказал, что восстановительные работы автотрассы Степанцминда-Ларс еще не начаты.

«Пока об этих работах говорить рано. То, что произошло, это еще не все. Потоком воды смыло дорогу, автотрасса перекрыта огромным слоем грязи.

На данный момент есть информация, что большую часть этого слоя нужно разгребать, и только после этого будет возможно начать восстановительные работы. Сейчас техника уже на месте и днем идут работы, но вечером технику вывозят с территории, поскольку существует угроза», – сказал он.

По его словам, мнения геологов насчет восстановления автотрассы расходятся.

«Самая пессимистическая оценка, которую я слышал – мнение геологов Национальной академии наук Грузии по грузинскому телевидению. Они говорят, что эти работы продлятся полтора месяца. Слышал также точку зрения, что работы продлятся две недели, если ничего нового не произойдет. То есть, мнения пока что противоречивы, пока нет окончательного представления», – сказал он», – пишет газета «Айкакан жаманак».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում