Парламент Армении одобрил создание объединенной системы ПВО с РФ

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг ратифицировал соглашение о создании армяно-российской объединенной системы ПВО. Как сообщает корреспондент “Интерфакса”, за документ проголосовали 102 депутата, против – восемь.

Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что объединенная система ПВО позволит Армении использовать истребители четвертого поколения, а также зенитные ракетные системы С-300.

“В рамках данного соглашения мы сможем при реализации региональных противовоздушных задач использовать, к примеру, российские многофункциональные истребители четвертого поколения, системы С-300, противоракетные возможности. Сможем использовать широкие радиолокационные возможности в рамках воздушной разведки”, – сказал Сейран Оганян в интервью Общественному телевидению Армении.

Он также отметил, что в мирных и боевых условиях управление армянской частью системы будет осуществлять командование ПВО Армении и сил авиации.

Соглашение между Россией и Арменией о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности подписано в Москве 23 декабря 2015 года.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում