В Баку попытались «подставить» Штайнмаера: Д. Бабаян

Пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян назвал очередной провокацией азербайджанской стороны попытки уравнять официальные власти и народ Арцаха со структурой, именующей себя «азербайджанской общиной».

В рамках визита в Баку, состоявшегося непосредственно после визита в Ереван, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмаер провел встречу с беженцами. По информации АПА, в ходе встречи представитель азербайджанской стороны выдвинул предложение организовать «встречу двух общин».

«Ф.В.Штайнмайер сообщил, что узнает мнение армянской общины по этому поводу: «Мы постараемся организовать такую встречу», – сообщает источник.

Комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am это сообщение, Давид Бабаян подчеркнул, что в политическом понимании понятия «азербайджанской общины» не существует.

«Есть Нагорно-Карабахская Республики, с президентом, главой МИД и другими официальными лицами которой господин Штайнмаер встретился 30 июня», – заметил Бабаян. В качестве варианта он предложил «азербайджанской общине» предоставить статус автономии с названием «Карабах» на территории Азербайджана, и тем самым закрыть вопрос.

По словам Давида Бабаяна, поскольку в ходе визита действующий председатель ОБСЕ обсуждал гораздо более серьезные вопросы – создание механизмов расследования инцидентов, расширение возможностей команды посла Каспршика – в Баку воспользовались и попытались устроить своего рода «подставу».

«Если господин Штайнмаер ответил именно так, как представляют азербайджанские СМИ, а они обычно представляют свою собственную трактовку, то необходимо отметить, что указанный формат нельзя считать ни логичным, ни реальным, а лишь очередной провокацией азербайджанской стороны», – отметил Давид Бабаян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում