18-летний выходец из Ирана всполошил весь Мюнхен

Девять человек погибли в результате вооруженного нападения в районе торгового центра “Олимпия” в Мюнхене, 16 человек госпитализированы; полицейские сообщили, что стрелял 18-летний выходец из Ирана, мотивы которого пока не установлены, передает РИА Новости.

По данным полиции, стрелок действовал один и впоследствии, вероятно, покончил с собой. В поисках преступника участвовали по меньшей мере 2,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

‪В пятницу вечером вооруженный человек открыл огонь в районе крупного мюнхенского торгового центра “Олимпия”. ‬Полиция считает, что для нападения он использовал пистолет. После атаки в торговом центре преступник попал под обстрел гражданского патруля и позже полицейские обнаружили его тело.

“Подозреваемый, по данным, которые на настоящий момент есть у следствия, — 18-летний немецкий иранец из Мюнхена”, — сообщил журналистам глава полиции города Хубертус Андре.

Стрелявший по прохожим возле торгового центра “Олимпия”, по предварительной информации, покончил с собой, однако Андре подчеркнул, что точно это предварительная информация.

“В ходе розыскных мероприятий сотрудник полиции в гражданском на начальном этапе операции контактировал со стрелявшим и стрелял в него. Попал он или нет, покажет вскрытие”, — добавил глава полиции.

Сразу после нападения начали поступать сообщения о стрельбе в других районах Мюнхена. Однако в полиции отметили, что эти данные не подтвердились.

По данным полиции, к настоящему моменту госпитализированы 16 человек. Всего погибли девятеро, жизнь троих находится под угрозой. Среди жертв и пострадавших несовершеннолетние.

Глава полиции Мюнхена отметил, что мотивы, которыми руководствовался стрелявший по прохожим в Мюнхене, пока неясны.

По его словам, пока нельзя говорить о теракте. “Вначале необходимо выяснить, с кем контактировал преступник”, — отметил он.

При себе у нападавшего был рюкзак, из-за чего высказывались подозрения, что внутри находится взрывное устройство, однако впоследствии они не подтвердились.
В европейских странах заявили о солидарности с немецким народом. “Мы готовы оказать помощь нашим друзьям в Германии”, — заявил глава внешнеполитического ведомства Великобритании Бориса Джонсона.

Он выразил соболезнования семьям погибших. “Если, а выглядит очень похоже, это очередной террористический инцидент, то я думаю, это в очередной раз доказывает, что у нас глобальный феномен, глобальная болезнь, с которой нам нужно справиться — как в источнике и в районах, где выращивается этот рак — на Ближнем Востоке, но также и по всему миру”, — заявил Джонсон.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в свою очередь заявил о солидарности с Германией после атак в Мюнхене.

Администрация США осудила “предполагаемый теракт” в Мюнхене и предложила Германии помощь в расследовании, сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

МИД Турции распространил специальное заявление, в котором осудил стрельбу в Мюнхене и выразил солидарность с немецким народом. Анкара готова оказать Германии любую поддержку в борьбе с терроризмом, говорится в заявлении.
В ООН также осудили события в Мюнхене.

“За последние часы мы получили много сообщений солидарности со всего мира. Нам важно в эти часы знать, что наши европейские друзья и международные партнеры — с нами”, — подчеркнул глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Генеральный консул России в Мюнхене Сергей Ганжа заявил, что российская дипмиссия находится в постоянном контакте с местной полицией после информации о стрельбе в торговом центре, а все сотрудники находятся на своих рабочих местах.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что российское дипведомство будет держать на контроле ситуацию в Мюнхене и информировать о происходящих там событиях.

“Мы, безусловно, как только появится какая-либо информация (будем информировать — ред). Еще раз могу повторить, что я сама лично получила заверение от немецкого коллеги о том, что они будут информировать в случае, если какая-то информация о россиянах будет поступать через каналы МВД в МИД. Я знаю, что также МИД ФРГ сейчас находится в контактах с МВД ФРГ, поэтому будем надеяться на лучшее”, — сказала Захарова в прямом эфире телеканала “Россия 24”.

​Дипломат также настоятельно порекомендовала россиянам, находящимся в настоящее время в городе, не посещать людных мест и следовать указаниям полиции. “Все данные, которые у нас есть, говорят о том, что перемещения по городу крайне затруднены и небезопасны. Об этом же заявила полиция ФРГ”, — подчеркнула она.

В Мюнхене может быть порядка 3-5 тысяч российских туристов, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում