В Баку “похоронили” книгу Акрама Айлисли, а автора назвали армянином и призвали покинуть страну

Акция под названием “Похороны книги писателя Акрама Айлисли” прошла сегодня, 1 февраля, в Баку: более 50 молодежных активистов правящей партии “Ени Азербайджан” пронесли по улице гроб с книгами писателя, оскорбляющих по мнению протестующих азербайджанский народ. Участники акции сложили символические книги писателя в гроб с крестом. Молодые люди с лозунгами “Позор Акраму Айлисли!”, “Акрам Айлисли – армянин”, “Акрам, идите к Саргсяну”  призвали писателя покинуть страну.

На сегодняшнем заседании парламента также прошло бурное обсуждение книги Акрама Айлисли. Депутаты обрушились на писателя, обвиняя его в предательстве. Были озвучены предложения лишить Айлисли звания “Народный писатель”, государственных наград и даже гражданства. Парламентарии предлагали также запретить публикацию его произведений в Азербайджане. А вице-спикер Бахар Мурадова назвала деятельность Айлисли “предательством”.

В свою очередь в интервью радио “Азадлыг” (“Свобода”) сам писатель назвал необоснованными нападки на него в связи с романом “Каменные сны”, в котором говорится о негативных фактах в отношении армян в Азербайджане во время карабахского конфликта и в прошлом. “Дело в том, что у нас еще не могут воспринимать литературное произведение, выдвигая политические обвинения. Цивилизованному народу не подобает искать криминал в художественном произведении”, – сказал Акрам Айлисли.

Материал по теме: В Азербайджане началась травля народного писателя за роман “Каменные сны” об армянских погромах

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում