Армения примет участие в Программе трансграничного сотрудничества стран Черноморского бассейна

В Ереване сегодня состоялся семинар, посвященный старту Программы трансграничного сотрудничества (Cross Border Cooperation – CBC) стран Черноморского бассейна на 2014-2020 гг. в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (European Neighborhood and Partnership Instrument – ENPI), передает Panorama.am.

Как заявил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, в программу сотрудничества вовлечены Армения, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Украина, Грузия и Молдова.

По его словам, общий бюджет программы составляет 54 млн. евро, финансирование полностью осуществляется ENPI. Бенефициариями программы могут стать все страны-участницы. На 1 совместный проект выделяется от 300 тыс. до 1,5 млн. евро.

«Цель данной программы – стимулирование трансграничного сотрудничества», – сказал Гарегин Мелконян, добавив, что потенциальными бенефициарами программы являются: НПО, учебные заведения, культурные и археологические ассоциации, туристические агентства и агентства регионального развития, а также научно-исследовательские организации, администрации заповедников и особо охраняемых территорий.

Гарегин Мелконян отметил также, что первый этап программы прошел достаточно успешно, из Армении в первом этапе приняли участие свыше 20 структур. «Сегодня стартует второй этап программы, заявки на участие должны быть поданы до сентября», – добавил он.

При этом замглавы Минэкономики Армении сообщил также, что в программе должен был принимать участие и Азербайджан, однако по итогам обсуждений эта страна не была включена в программу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում