СНБ Армении рассекретила запись переговоров участников группы, захватившей полк ППС в Ереване

Участники вооруженной группы, захватившей полк патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, вопреки многочисленным призывам воздерживаться от совершения новых преступлений продолжают посягательства на жизнь и здоровье служащих правоохранительных органов, а также уничтожение имущества. Об этом говорится в заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, передает Panorama.am.

«Серия подобных действий ночью 26 июля привела к перестрелке, в результате чего есть пострадавшие», – отмечается в сообщении.

СНБ РА заявляет, что становящееся с каждым днем все более опасным преступное поведение членов вооруженной группы переходит все границы, в которых возможно проявление разумной сдержанности.

«Посему, с целью предотвращения и пресечения совершения новых преступлений Служба национальной безопасности впредь будет вынуждена предпринимать более жесткие меры, продиктованные конкретной обстановкой», – подчеркивается в сообщении.

«Будучи хорошо в курсе намерений и подготовленных преступных деяний членов вооруженной группы, предупреждаем, что все существующие угрозы жизни и здоровью людей будут немедленно нейтрализованы ответными соразмерными действиями», – указывается в заявлении.

СНБ РА обнародовала также запись, указав, что она подтверждает провокационный характер действий членов вооруженной группы.

Отмечается, что в записи слышен разговор лиц, согласно которому, собеседники не в курсе действий друг друга. «Стреляли по ребятам, они выехали на Виллисе, не знаю, что там болтали, я отсюда вышел, помог», – говорит один голос. Затем голос, приписываемый одному из лидеров группы Варужану Аветисяну, спрашивает: «Почему они пошли? Ты в них стрелял? Где Ово (Ованнес. – Примеч. ред.)?» В ответ говорят, что не в курсе, «может там Эдо». Задается вопрос: «Почему они предпринимают самовольные шаги?» Голос, приписываемый Ашоту Петросяну (раненый участник группы «Сасна црер»), возмущается: «Ара, я думал вы профессионалы, я пришел с вами, не пойму, вы опешили.

Павлик (имеется в виду Павел Манукян. – Примеч. ред.), а ты говорил, что не станут стрелять? Ребят, дайте, я ползком уйду, а?» По ходу ему возражают: «Кто сказал, что мы в ступоре, ара?» Затем голос, приписываемый Варужану Аветисяну, говорит: «Ну ты пошел прям им под нос, он и держит на тебя автомат, приказывает, а что еще ему делать?.. Вы имейте в виду, что стреляли не с целью убить, по ногам стреляли». Голос по ходу задается вопросом: «А зачем они вообще пошли туда в середине ночи?» Затем слышно, как говорится: «Это необходимо распространить в народе, что на наших напали».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում