УЕФА ввел санкции в отношении Азербайджана за расистские высказывани

Европейский футбольный союз (УЕФА) принял санкции в отношении АФФА. Поводом послужили события в матче сборных Азербайджана и Бельгии в рамках юношеского чемпионата Европы, который проходил в мае в Баку. Бельгийские футболисты пожаловались УЕФА на поведение болельщиков. Азербайджанские зрители были обвинены в высказываниях расистских лозунгов по отношению к бельгийским спортсменам. Об этом передают азербайджанские СМИ.

УЕФА начал расследование по данному вопросу и обратился в АФФА, чтобы узнать позицию азербайджанской стороны. АФФА ответила, что азербайджанские болельщики всегда следуют принципам ФИФА и УЕФА и они против расизма и неравенства.

В итоге УЕФА принял решение закрыть сектор, вмещающий не меньше 300 человек, на следующем официальном домашнем матче сборной Азербайджана любого возраста. Это самое легкое наказание, которое могло получить АФФА за расизм, сообщает сайт ассоциации.

На пустом секторе будет вывешен баннер с надписью No to Racism («Нет расизму»). Это случится во время отборочного матча Евро-2017 с участием молодежных сборных Азербайджана и Фарерских островов, который состоится 6 сентября. Матч пройдет на «Далга Арене».

Однако этим не ограничились расистские настроения в Азербайджане. Как передавала Лента.ру 21 июля, чернокожая ведущая прогноза погоды Тендаи Шерени “ушла” с азербайджанского телеканала Space. Об этом азербайджанским СМИ сообщили на канале.

С чем связано увольнение не уточнялось, однако ресурс указывает, что незадолго до этого государственная газета «Азербайджан» раскритиковала канал за выбор темнокожей ведущей.

В материале говорилось, что «телевидение — это зеркало той нации, которой оно принадлежит», а значит, внешность ведущих должна отражать национальные черты.

По мнению автора, чтобы вести прогноз погоды «особенных знаний и серьезной подготовки не требуется», поэтому каналы выбирают на эту роль девушек, отличающихся преимущественно красотой. Space пригласил «африканскую красавицу» (издание взяло это фразу в кавычки, — прим. «Ленты.ру»), желая удивить зрителей, продолжает автор. По его мнению, для канала с широкой аудиторией это недопустимо.

Шерени вела метеопрогнозы на азербайджанском, но газета посчитала, что ее низкий уровень владения языком говорит о неуважении к нему.

Как отмечает российский источник, Space является информационно-развлекательным спутниковым каналом, который был основан в 1997 году. По некоторым данным, телеканалом владеет сестра президента Азербайджана Севиль Алиева.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում