Пожар на оборонном заводе в Азербайджане: по предварительным данным, 2 человека погибли, 24 ранены

Причиной имевших место во вторник периодических взрывов на территории завода по производству боеприпасов «Араз», находящегося на балансе оборонного ведомства Азербайджана, стали искры в 146 тоннах предназначенных для утилизации изделий, Panorama.am.

Информацию о причинах взрывов со ссылкой на министерство оборонной промышленности Азербайджана сообщило информационное агентство «Интерфакс-Азербайджан».

В целом, утилизации были предназначены 1,5 тыс. тонн изделий, которая проводится по заказу министерства обороны Азербайджана, передает агентство.

Число раненых в результате взрыва, произошедшего на ширванском заводе «Араз» министерства оборонной промышленности, доставленных в Ширванскую городскую центральную больницу, достигло 24 человек, в результате взрыва они получили телесные повреждения различной степени тяжести, пишет, в свою очередь, азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Скончались два сотрудника завода – Мамедов Агамир Аллахьяр оглу и Нуриева Ильхама Аскер гызы. Посредством социальных сетей начали распространять фотографию погибшего в результате взрыва на заводе «Араз» Мамедова Агамира, пишет сайт.

Азербайджанский сайт «Репорт.аз» отмечает, что из-за пробок на дороге, ведущей к месту происшествия, в передвижении машин скорой помощи возникли серьезные проблемы. Начата эвакуация людей из близлежащих к заводу домов.

Азербайджанское информационное агентство «Тренд» сообщает, что Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры АР по факту взрывов на оборонном предприятии «Араз» возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК АР (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее к тяжелым последствиям) и 314.2 (халатность, повлекшая к тяжелым последствиям), создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, МВД и МЧС, проведены иные процессуальные действия.

Согласно совместному сообщению Генпрокуратуры, МВД и МЧС Азербайджана, распространенному 26 июля 2016 года, в ходе предварительного расследования установлено, что взрыв произошел на утилизационном участке завода в процессе подготовки к утилизации устаревших боеприпасов различного калибра. С целью установления причин инцидента назначен комплекс экспертиз и продолжаются следственные действия по делу, передает «Тренд».

Напомним, что 6 июля 2015 года на другом принадлежащем министерству оборонной промышленности Азербайджана заводе «Телемеханика» в том же городе также произошла производственная авария, в результате чего в одном из цехов произошел взрыв. По предварительным данным, 1 человек погиб, еще 19 пострадали.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում