«Время истекает»: СНБ Армении предупреждает захватившую полк ППС группу

Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением, в котором отмечается, что СНБ 26 июля как устно, так и в письменной форме не раз озвучила предупреждение группе, захватившей полк патрульно-постовой службы полиции РА в Ереване, о немедленном прекращении преступных действий, в частности, перестать стрелять и не выходить вооруженными с территории полка ППС, передает Panorama.am.

Как передает пресс-служба СНБ РА, в то же самое время группа была предупреждена о том, что в случае невыполнения данных требований, против них в качестве крайней меры будет применено огнестрельное оружие.

«Тем не менее, некоторые члены группы проигнорировали данное требование и без намерения сдаться или иной обоснованной необходимости вооруженными покинули территорию полка ППС, в ответ на что с целью их обезвреживания были предприняты продиктованные ситуацией действия. В ходе начавшейся спецоперации некоторые члены группы открыли сплошной и интенсивный огонь в сторону правоохранителей, вследствие чего был ранен сотрудник правоохранительной системы. В результате предпринятых соразмерных действий были обезврежены четверо участников группы, двое из которых получили ранения, а двое других вынуждены были сдаться», – говорится в заявлении СНБ РА.

СНБ Армении сообщает также, что в рамках возбужденного по факту захвата полка ППС уголовного дела процессуальными и оперативно-разведывательными методами добыты достоверные данные (в том числе полученные в установленном законом порядке записи), согласно которым, начиная с 17 июля, некоторые участники группы удерживаются на территории полка ППС против своей воли. При этом эти лица выразили опасения, что при попытке сдаться другие члены группы могут свести с ними счеты. Более того, утром 27 июля некоторые члены группы, злоупотребив готовностью государства оказать медпомощь раненым, захватили в заложники 4 медработников.

СНБ РА констатирует, что подчеркнуто террористические действия наиболее активных участников группы на данный момент угрожают жизни не только заложников, но и других членов группы, в частности раненых.

«В сложившейся новой ситуации существует абсолютная необходимость защитить жизнь отмеченных лиц, что вынуждает правоохранительные органы прибегать к надлежащим и соразмерным мерам, предупреждающим и пресекающим террористические действия.
Служба национальной безопасности Армении от участников вооруженной группы решительно требует:

1. немедленно устранить все препятствия по оказанию качественной медицинской помощи раненым,

2. незамедлительно освободить всех заложников,

3. сложить оружие и сдаться властям.

Возможность пока есть, но время истекает», – предупреждает СНБ РА.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում