«Иратес»: остается дождаться позиции России по части нового соглашения между Арменией и Ираном

«События на улице Хоренаци «поглотили» также очень важное сведение, которое в другом случае стало бы темой дня. Армения и Ирана зафиксировали весьма серьезный прогресс в энергетической сфере. Согласно иранским информагентствам «Исна» и «Ирна», находящийся в Иране министр энергетики РА Левон Йолян, а также министр энергетики Ирана Маджид Намджун подписали соглашение, согласно которому объемы импортируемого в Армению 1 млн куб м газа возрастут до 3 млн куб. м. Кроме этого, в ходе переговоров с Левоном Йоляном было достигнуто соглашение относительно того, чтобы сделать Армению транзитной страной для поставок иранского газа в Грузию. 

Кстати, прежде чем мы перейдем к другому сообщению агентства «Ирна», отметим, что на данном этапе, когда на улице Хоренаци реализовывается, так сказать, «борьба для региона», это сведение по части энергетической альтернативы Армении, возможно, не имеет решающего значение, однако носит весьма примечательный характер.

Забегая вперед сообщим, что министр нефти Ирана Бижан Намдар Занфане сообщил также, что по предложению министра энергетики РА будет создана новая совместная компания, которая займется армянскими и иранскими энергетическо-газовыми программами, в том числе вопросами транзита иранского газа в другие страны. Остается только дождаться мнения России», – пишет газета «Иратес».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում