Тюрки Ирана вновь бунтуют

Накануне по всему Восточному Атрпатакану прошли массовые акции протеста иранских тюрок. Об этом передают азербайджанские СМИ.

Причиной массовых выступлений стала публикация в иранской газете «Tərh-i No», из-за которой оскорбились тысячи тюрок в Тебризе, Тегеране, Урмие, Ардебиле и в других городах Ирана. Оскорбленные вышли на акции протеста под лозунгами «Я – тюрок», «Мы хотим остаться в живых», «Смерть фашизму» и т.д.

Согласно публикациям в социальных сетях, иранская полиция задержала несколько десятков активистов, среди которых есть общественные и политические лидеры иранских тюрок.

Сообщается, что ранее 26 июля в иранских городах Урмия и Тебриз прошли масштабные акции протеста тюрок против статьи газеты «Tərh-i No». Причиной их недовольства стала “провокационная и оскорбительная” статья в одной из ираноязычных газет Tərh-i No. Так, в одном из своих номеров газета привела выдержки из произведения Фирдовси «Шахнаме», где главный герой оскорбляет тюрок. Тогда были арестованы двадцать активистов.

Напомним, что в 2015 году тюрки Ирана, также взбунтовавшись, заполонили улицы. Причиной их недовольства стала телепередача “Fitileh”, которую показали на государственном телеканале Ирана — IRIB. В итоге недовольство вылилось в массовые акции протеста.

В детской комедийной телепередаче “Fitileh” была сценка, в которой были представлены владелец отеля со своими двумя постояльцами — мужчиной и его сыном. В ходе разговора актеров постоялец, говоривший на фарси с азербайджанским акцентом, выражает владельцу отеля свое недовольство, так как в помещении плохо пахнет. Однако, как оказалось, плохой запах шел от ребенка, потому что он ранее почистил зубы, как сам заявил, большой (туалетной) щеткой.

Азербайджанские СМИ, в свойственном им манере, извратили данную новость, добавив в ней монолог, где якобы говорится, что все “азербайджанские дети пахнут очень плохо”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում