СНБ Армении выдвинула ультиматум захватившей полк ППС в Ереване группе «Сасна црер»

Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением в связи со сложившейся вследствие захвата 17 июля группой «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы полиции РА в Ереване ситуацией и последовавшими развитиями, передает Panorama.am.

Согласно заявлению СНБ РА, в промежутке с 21:00 по 23:00 29 июля с территории полка ППС, в частности, из окон под крышей трехэтажного здания полка, а также с контрольно-пропускного пункта полка члены вооруженной группы периодически открывали огонь из разного вида оружия по несущим службу в районе Сари тах сотрудникам Полиции РА, домам в данном районе, а также по правоохранителям, несущим службу на заблокированном участке улицы Хоренаци. Кроме того, говорится в заявлении, они бросали свето-шумовые гранаты в баррикады из грузовых автомобилей, возведенные на ул. Хоренаци.

Кроме того, отмечается в заявлении СНБ РА, вооруженная группа взорвала на территории полка гранату, после чего попыталась поджечь припаркованный с их стороны близ КПП полка автобус, бросая под него горящие предметы.

СНБ подчеркивает, что правоохранители ответными соразмерными действиями заставили замолчать все точки, из которых велся огонь, а все наступательные действия вооруженной группы были пресечены. По предварительным данным, вследствие перестрелки огнестрельные ранения получили как несущие службу в районе Сари тах полицейские, так и члены вооруженной групп.

«В создавшихся условиях Служба национальной безопасности заявляет, что невозможно отныне терпеть поведение вооруженной группой, резко обостряющей ситуацию своими непрерывными террористическими действиями, а также выстрелами, производимыми в направлении сотрудников правоохранительных органов и лиц, находящихся за оцепленной территорией, в том числе гражданского населения.

Сообщаем, что после произошедших вечером 29 июля событий исчерпаны все разумные способы достижения мирного разрешения ситуации.

Предусмотренное законодательством РА и оправданное сложившимися условиями применение силы абсолютно необходимо для защиты граждан от опасного для их жизни и здоровья нападения, отражения вооруженного нападения, угрожающего жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов, предотвращения попыток завладения их оружием, освобождения заложников и захваченных подлежащих госохране объектов, а также для подавления сопротивления вооруженной группы.

Посему участникам вооруженной группы дается время до 17:00 по ереванскому времени, чтобы сложить оружие и без сопротивления сдаться властям. В противном случае подразделения специального назначения правоохранительных органов правомочны без предупреждения открыть огонь и обезвредить всех вооруженных лиц, находящихся на территории полка ППС или за его пределами.

Предупреждаем также, что любая попытка проникнуть на заблокированную зону будет расцениваться как соучастие в терроризме, все совершившие ее лица, независимо от их статуса, будут привлечены к уголовной ответственности. А попытки прорвать насилием полицейское оцепление будут пресечены с применением всех предусмотренных законом средств», – предупреждает СНБ Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում