Азербайджанская сторона в сотый раз сообщает о своих беспилотниках

Азербайджанская сторона уже неделю пишет о том, что поставки беспилотников в вооруженные силы Азербайджана скоро начнутся. На этот эту новость опубликовало российское новостное агентство ТАСС, а вслед за ним азербайджанские СМИ подхватили ее, не отметив, что речь идет о тех же самых беспилотниках, о которых уже столько говорилось.

“Мы уже испытания провели. Называется он (беспилотник) “Удар”. Он несет на себе двухкилограммовый осколочный заряд. Контракт заключили. Первая поставка пойдет в октябре”, – заявил журналистам генеральный директор производственного объединения “Шарг” министерства оборонной промышленности Азербайджана Ильгар Назаров.

Ранее в ходе оружейной выставки ADEX-2016, которая проходит в Баку с 27 по 30 сентября, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и глава Министерства оборонной промышленности Явер Джамалов подписали меморандум об оснащении армии беспилотниками местного производства. Как отмечается в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана, военные республики должны уже в ближайшее время получить “сотни беспилотных летательных аппаратов нового образца типа “камикадзе” и разведывательно-наблюдательного характера”.

Отметим, что речь идет о тех самых беспилотниках «Zərbə» (“удар”), о которых азербайджанские СМИ говорят с 21 сентября, когда впервые были показаны эти дроны президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. На этот раз, правда, азербайджанский представитель промолчал о том, что, неуспев еще принять участия в боевых действиях, дроны “Zərbə” уже стали “призраком смерти для армянской армии”. Отметим также, что разношерстные представители азербайджанских ведомств не определились еще с функциями беспилотников, так как в одних новостях они представлены как ударные, а в других они уже “беспилотники-камикадзе”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում