Армянская делегация в ООН опровергла дезинформацию азербайджанской стороны

Чем раньше Азербайджан признает право Нагорно-Карабахской Республики (НКР) на самоопределение и прекратит убивать мирных жителей, тем скорее карабахский конфликт будет решен. Об этом заявил представитель армянской делегации Ваграм Кажоян на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Aysor.

Как отметил Кажоян, НКР никогда не была частью Азербайджана. Территория была передана Азербайджану в 1921 году советскими властями. Так как сейчас нет Советского Союза, Нагорно-Карабахская Республика независима. Карабах никогда не был и не будет частью Азербайджана, и эта страна не может иметь доступ к экономическому потенциалу независимой Нагорно-Карабахской Республики.

«Азербайджану нужно смириться с тем, что война, инициированная азербайджанской стороной, была проиграна много лет назад, и власти должны смириться, и не винить в этом других», – сказал представитель.

Он отметил, что агрессия, совершенная Азербайджаном против мирного населения НКР в начале апреля 2016 года, особенно против женщин, детей и пожилых людей: убийства, жестокие обезглавливания, пытки, надругательства над телами солдат – не совместимы с элементарными нормами цивилизационного мира.

Подчеркивается, что, когда фотографии обезглавленных солдат показывают в СМИ, и президент Азербайджана поощряет виновников, такое поведение неприемлемо.

«Это прямой результат многолетней политики властей Азербайджана – политики расизма, нетерпимости и подстрекательства к ненависти против армян. Систематические нарушения международного права и героизация на высоком политическом уровне людей, которые совершают зверства, являются военным преступлением и преступлением против человечества», – заметил представитель армянской делегации.

Также было отмечено, что Азербайджан должен согласиться на то, чтобы проводились проверки случаев нарушения прекращения огня, предложенные Минской группой ОБСЕ. Арцах и Армения уже дали свое согласие, а Азербайджан отказался, так как именно он скрывает факты нарушений.

Невозможно забыть также о многочисленных армянах, россиянах, езидах и евреях, которые стали беженцами в результате агрессии Азербайджана. Кроме того, многие были убиты в Сумгаите, Баку и других азербайджанских селах и городах.

Говоря о Ходжалу, представитель армянской делегации отметил, что довольно странно слышать название этого города от азербайджанцев. По его словам, достаточно прочитать газеты Азербайджана за период ходжалинских событий, и становится ясно, что именно руководство Азербайджана ответственно за события Ходжалу.

«Это было тогдашнее руководство Азербайджана. Все газеты страны писали об этом. Я безусловно согласен с выражениями о том, что в Ходжалу был открыт мирный коридор. Это армяне открыли мирный коридор для гражданского населения, для того, чтобы оно могло выйти с территории, которая подвергалась обстрелам», – сказал он.

Что касается вопросов самоопределения, он отметил, что нынешние переговоры под руководством Минской группы проводятся на основании трех основополагающих принципов: территориальная целостность, самоопределение и неприменение силы или угрозы применения силы.

«Каждая нация имеет право на самоопределение, и армяне в Нагорном Карабахе имеют такое право, и азербайджанская сторона не может отрицать этого. Интересно также было бы поговорить о ситуации, которая сложилась в 1918-20 годах. Лига наций приняла заявку от Армении и Грузии относительно вступления в свой состав, но она отвергла заявку Азербайджана, потому что у него были территориальные проблемы и неразрешенные конфликты с соседями».

Выступая по вопросу прославления террористов, представитель Армении отметил, что Азербайджан – это страна, которая принимает у себя террористов и награждает их званиями героев. «Все хорошо помнят об истории, когда азербайджанский офицер в Венгрии топором зарубил армянского офицера, и венгерский суд приговорил его к пожизненному заключению. Затем этот человек был передан властям Азербайджана, и как только самолет приземлился в аэропорту Азербайджана, азербайджанский президент помиловал его и предоставил ему всевозможные звания героя и всевозможные лавры. Он стал национальным героем Азербайджана», – отметил он, добавив, что, если национальный герой страны – это человек, который стал героем потому, что уничтожил армянина, интересно узнать, какое будущее ждет такую страну.

Резюмируя, представитель Армении добавил, что в Армении проживают 12 религиозных и национальных общин, у них нет собственного государства, и они прекрасно чувствуют себя в Армении. Руководство страны гарантировало им все права. Азербайджанцы также проживают в Армении, и их права гарантированы. Однако армяне были уничтожены в Азербайджане, и правительство этой страны приводит ложную статистику об их наличии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում