Совершено второе за неделю нападение на студентов из Азербайджана

В украинском городе Сумы был избит закавказский турок, обучающийся в местном университете. Председатель конгресса азербайджанцев Сумской области Мехрибан Салманова заявила азербайджанским СМИ, что уроженец Кюрдамира, студент 3-го курса Сумского аграрного института, гражданин Азербайджана Гулиев Турал Хатамхан оглу подвергся нападению группы из 15-20 человек.

Инцидент произошел перед общежитием университета. Группа подвыпивших туркмен из 15-20 человек начала придираться к пожилому коменданту. Находившийся неподалеку Гулиев призвал их к порядку, после чего был избит железными прутьями. Решив, что студент умер, члены группы покинули место происшествия.

Доставленному в больницу с черепно-мозговыми травмами Гулиеву был поставлен диагноз «тяжелая контузия», «потеря координации движений».

Салманова отметила, что Т.Гулиев вернулся в Азербайджан, для его лечения необходимы значительные средства. Она также сказала, что в связи с инцидентом они обратились в полицию: «несмотря на то, что одного из членов группы задержали, его потом отпустили. Наши неоднократные жалобы также рассмотрены не были, мер принято не было».

Ранее 26 сентября был убит студент, уроженец Загатальского района Мухаммед Сафаралиев. Его убийцей оказался студент 1 курса факультета философии Крымского федерального университета гражданин Ирана Мухаммед Шах,1981 года рождения. Сафаралиев учился в магистратуре на юридическом факультете в том же университете и проживал в одном общежитии с Мухаммедом Шахом.

«Приблизительно месяц назад в комнате иранского студента между ними начался конфликт, перешедший в драку. По версии следствия, тогда причиной конфликта стал захват иранцем комнаты азербайджанского студента. И в этот раз конфликт между ними возник на той же почве. Во время конфликта иранский студент нанес М.Сафаралиеву несколько ударов ножом в спину. Получивший тяжелые ранения М.Сафаралиев скончался», — заявил руководитель Организации азербайджанской молодежи Крыма Фирудин Оруджев.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում