Фонд армянской помощи пожертвовал $5 млн на реализацию программы развития в Тавушской области

Фонд армянской помощи пожертвовал $5 млн на реализацию пятилетней программы развития в Тавушской области Армении. Об этом заявил член Совета директоров Фонда, правящий архиерей Восточной епархии США Армянской Апостольской Церкви архиепископ Хажак Парсамян, передает АРКА.

“Четыре года назад, когда представители Совета директоров Фонда были в Армении и встретились с президентом страны, он предложил нам включить в наши программы приграничные села и города. В ответ на это предложение, мы решили сосредоточить наше внимание на Тавушской области. Тогда Эдвард и Дженет Мардигяны обещали пожертвовать для реализации проекта 5 млн. долларов” ,- заявил сказал архиепископ Парсамян.

Владыка отметил, что на протяжении последних 25 лет Фонд предоставили помощь Армении в размере 300 млн. долларов, которые были распределены между разными сферами: сельскохозяйственной, образовательной, научной и др.

“Сразу после землетрясения в Гюмри, Восточная епархия предоставила помощь нашему народу. Святейший Патриарх Вазген I преподал нам свое благословение, чтобы мы продолжили нашу миссию. Сегодня мы ставим акцент на реализацию программ развития” ,- сказал он, добавив, что рад тому, что среди членов Совета директоров Фонда есть такие преданные сыны армянского народа, которые достигли успехов в Америке и чувствуют ответственность перед родиной.

Программа развития в Тавушской области реализуется уже на протяжении трех лет на территории города Берд и в 16 сельских общинах. В ее рамках жителям Тавушской области были предоставлены более 20 тракторов с целью развития сельского хозяйства, отремонтированы, оснащены бытовой техникой и обеспечены трехразовым питанием школы и детские сады,, было оказано также медицинское содействие, отремонтированы больницы. В рамках программы также выделяются стипендии для получения высшего образования.

По словам члена Совета директоров Фонда Карла Базаряна, в селе Чинчин созданы восемь сельскохозяйственных кооперативов, благодаря которым сейчас в селе обрабатывается около 120 гектаров земли.

“Цель данной программы – преодоление бедности в Тавушской области, потому что программы реализуется в одной из самых необеспеченных областей Армении. Благодаря пожертвованию семьи Мардигян мы надеемся, что эти люди теперь стали богаче. Эти люди умеют развиваться и не только противостоять жизненным трудностям, но и жить под обстрелами противника каждый день” ,- сказал он.

Какой будет следующая область в Армении, которой окажет свое содействие Фонд армянской помощи, Совет директоров пока не решил. Но в Фонде надеются, что программа будет носить продолжительный характер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում