Kарабахский конфликт не может быть урегулирован, пока Азербайджан не откажется от иллюзий: МИД РА

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 28 сентября выступил с речью «Нагорный Карабах: видится ли урегулирование?» в Институте международных исследований Стэнфордского университета, передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

Эдвард Налбандян напомнил, что год назад в выходящем в Париже журнале «Politique Internationale», являющемся одним из самых авторитетных изданий в международном политическом и дипломатическом мире, была опубликована его одноименная статья.

«В этой статье я подчеркивал, что конфликт не может быть урегулирован, пока Азербайджан не отказался от иллюзии, будто силой сможет добиться односторонних преимуществ. Потребовался всего лишь год, чтобы мы стали свидетелями ярких доказательств этой реальности.

В апреле Азербайджан, грубейшим образом нарушив соглашения о прекращении огня 1994-1995гг., осуществил заранее запланированную широкомасштабную агрессию против Арцаха, с применением наступательного вооружения – воздушных сил, тяжелой артиллерии, систем залпового огня, танков. Это нападение сопровождалось вопиющими нарушениями международного гуманитарного права», – отметил Эдвард Налбандян, добавив, что авантюра Баку нанесла большой ущерб переговорам и серьезно подорвала мирный процесс. Затем глава МИД Армении представил присутствующим суть арцахского конфликта.

«Горячая фаза боевых действий завершилась в мае 1994 г, когда Азербайджан, потерпев поражение на поле боя, был вынужден запросить перемирия и подписать соглашение о перемирии с Нагорным Карабахом и Арменией», – напомнил Налбандян, добавив, что, несмотря на это, Азербайджан перманентно нарушает соглашения о прекращении огня

По его словам, Баку, вместо серьезной вовлеченности в переговорном процессе, сконцентрировал усилия на усилении военной мощи, стремясь этим повлиять на переговоры.

«Это четкий пример переговоров, ведущихся под угрозой оружия. В 2015 году военный бюджет Азербайджана составил $4.8 млрд., в 30 раз больше, чем в 2003 году, когда Ильхам Алиев сменил отца на посту президента этой страны.

Мы предупреждали – если есть оружие, то оно обязательно выстрелит. И оно неоднократно стреляло. Самый последний пример – в апреле сего года», – отметил Налбандян, подчеркнув, что Армения совместно с сопредседателями МГ ОБСЕ прилагает усилия в направлении исключительно мирного урегулирования конфликта.

По его словам, в этом формате переговоров стороны несколько раз были близки к урегулированию, однако в последний момент Азербайджан, как правило, отступал, подрывая процесс.

«Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ провозгласили цивилизованную формулу урегулирования проблемы – бюллетени вместо патронов. Предложение, представленное президентами стран-сопредседателей Минской группы, предусматривает определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязывающего волеизъявления его населения.

Карабахский конфликт пока не урегулирован, поскольку одна из сторон переговоров – в частности Азербайджан – не готова пойти навстречу этому предложению и всеми возможными способами пытается сорвать процесс мирного урегулирования. Руководствующиеся образом мышления средневекового варварства, свидетельством чего мы стали в апреле, вряд ли смогут принять цивилизованные подходы современного мира», – подчеркнул Налбандян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում