Выходец из Турции с криками «Аллах Акбар» хотел задавить людей в Вене

В столице Австрии задержан водитель, который намеревался задавить пешеходов. Злоумышленником оказался 21-летний выходец из Турции, передает «Мир 24» со ссылкой на австрийское Radio Wien.

Инцидент произошел в четверг около 11 утра недалеко от площади Квелленплатц. Как утверждают очевидцы, мужчина ехал на автомобиле и кричал из окна «Аллах акбар». Исламистские лозунги он выкрикивал и во время задержания.

«Он ехал прямо на пешеходов, целенаправленно», – отметил пресс-секретарь полиции Томаса Киблингера.

ойцам специального отряда быстрого реагирования удалось оперативно обезвредить злоумышленника и не допустить жертв, пострадавших в результате инцидента тоже нет.
Следователи разбираются в мотивах, толкнувших мужчину на нарушение общественного порядка и к попытке совершить преступление. Силовики не исключают, что злоумышленник действовал по религиозным или политическим мотивам.

Не исключено также, что задержанный хотел повторить теракт, который осуществил в Ницце выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель. «МИР 24» напоминает, что 14 июля в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной водитель грузовика протаранил толпу людей. Жертвами террориста стали 86 человек, в том числе две россиянки. Преступника ликвидировала полиция. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում