Живущие в Алеппо армяне получили гуманитарную помощь из Еревана

Почти 2,8 тысячи армян, проживающих в сирийском Алеппо, получили гуманитарную помощь из Армении. Информацию об этом разместила на своей странице в Facebook издающаяся в Сирии армянская газета “Гандзасар”.

“Исполнительный орган Организации скорой помощи и восстановления сирийских армян сообщил, что большая часть гуманитарной помощи, отправленной из Армении, достигла Алеппо. Гуманитарную помощь получили 2728 армян, проживающих в Алеппо”, — пишет газета.

Как отмечает издание, распределение гуманитарного груза все еще продолжается. Остальная часть 40-тонного груза была передана нуждающимся в городах Латакия, Дамаск и Кесаб.

В начале октября двумя авиарейсами из Еревана в Алеппо были доставлены порядка 40 тонн гуманитарной помощи из Армении. Данная партия включает в себя продовольственные товары, в частности муку, сахар, овощные, фруктовые и мясные консервированные продукты, а также одежду и сигареты.

Кроме того, правительство Армении 6 октября приняло решение выделить 46 миллионов драмов (96,8 тысячи долларов) на гуманитарную помощь жителям Сирии.

Как в свою очередь передает РИА Новости, армянская диаспора до начала конфликта в Сирии насчитывала около 110 тысяч человек. Армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. По большей части армяне жили в Алеппо (свыше 60 тысяч человек), Дамаске (около 7 тысяч человек), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по различным оценкам, более 90 тысяч армян покинули страну, однако на историческую родину вернулась лишь малая их часть.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում