Tанкер с азербайджанской нефтью направляется в Белоруссию

Танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгружается в Одесском порту, говорится в сообщении порта, передает РИА Новости.

“Вечером 19 октября в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI … с 84,7 тысячами тонн азербайджанской нефти назначением на Беларусь”, — говорится в сообщении.

“Груз прибыл из порта Супса. После откатки в береговые емкости одной из одесских нефтебаз, нефть будет отправляться железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ”, — уточнили в порту.

До этого Белоруссия импортировала нефть только из России.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти. Лукашенко отметил, что поручил правительству “немедленно найти альтернативы (поставок нефти в Белоруссию — ред.) новые и вернуться к старым” из-за сокращения беспошлинных объемов поставок из России. Он отмечал, что есть договоренность о поставке нефти танкером через порт Одессы на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

Это заявление было сделано на фоне нерешенных вопросов между Россией и Белоруссией относительно объемов поставок нефти и стоимости газа. РФ планировала поставлять в 2016–2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно. Однако “Белнефтехим” получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 миллиона тонн по сравнению с изначальным планом.

Позже стороны заявили, что урегулировали разногласия и в середине октября советник президента “Транснефти” Игорь Демин сообщил РИА Новости, что поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу “Дружба” в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում