Миндиаспоры Армении о программах содействия сирийским армянам

Министерство диаспоры Армении уделяет в рамках новой программы правительства особое внимание содействию сирийским армянам и привлечению инвестиций, заявил в среду журналистам советник главы ведомства Степан Петросян, передает “Новости-Армения”.

“Вопрос, связанный с привлечением инвестиций… Армянская диаспора имеет огромный потенциал в этой сфере, и мы должны попытаться помочь, чтобы представители диаспоры инвестировали в экономику Армении. В этих целях будет создана специальная структура, работающая по принципу “одного окна”,- заявил Петросян.

Кроме того, по его словам, одним из важнейших задач в новой программе правительства Армении является программа, направленная на содействие сирийским армянам и армянской общине Джавахка.

“В программе особое внимание также уделено сотрудничеству со всеармянскими структурами, целью которых являются сохранение армянской идентичности, языка, налаживание контактов между молодежью. Планируется также проведение подготовительных работ для учителей” ,- сказал Петросян.

В свою очередь заместитель министра диаспоры Серж Срапионян отметил, что все эти проекты реализуются со дня основания министерства и в новой программе правительства конкретизированы.

“Это краткое описание деятельности министерства диаспоры, одобренной правительствов”,- сказал он.

Говоря о программах, направленных на поддержку сирийских армян, Срапионян подчеркнул, что министерство диаспоры каждый день встречает одну-две семьи из Сирии и оказывает соответствующую помощь, обеспечивает временным жильем, необходимыми предметами быта, решает также вопросы питания и трудоустройства.

Однако по его словам, министерство иногда сталкивается с определенными трудностями, так как те условия, которые предлагаются сирийским армянам, их не устраивают и они предпочитают от них отказываться.

“Многие из них хотят жить в самом центре Еревана, но мы не можем оплатить там жилье. Или вообще все хотят жить только в Ереване, хотя условия, предлагаемые в других районах Армении гораздо лучше. Я понимаю, что людям, привыкшим жить в больших городах, сложно переехать в сельские районы. Вы знаете экономическое положение нашей страны, мы не может обеспечить им например высокие зарплаты, какие были в Сирии” ,- сказал Срапионян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում