Чемпионом мира в игре «Что? Где? Когда?» стала российская команда «Борский Корабел» (фото)

Чемпионом мира в  игре «Что? Где? Когда?» стала российская команда «Борский Корабел» (фото)

12-13 ноября 2016 г. в городе Цахкадзор был проведен 14-й чемпионат мира по «Что? Где? Когда?». Участие в интеллектуальной игре принимали 400 игроков из 24 стран, в их числе известные знатоки Максим Поташов, Александр Друзь, Александр Рубин, Андрей Козлов и другие. Армения на чемпионате была представлена 6-ю командами.

Чемпионат мира был организован Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» под патронатом президента Республики Армения Сержа Саргсяна.

Во время своего приветственного слова на открытии чемпионата Серж Саргсян в частности отметил: «На моей малой родине, в Карабахе, так же, как и во многих других регионах тогда ещё единого Советского Союза, мы очень внимательно смотрели эту удивительную телепередачу. Таким образом мы не только следили за вашей завораживающей игрой, но и узнавали о книжных новостях».

После итогам двухдневной борьбы Чемпионом мира стала российская команда «Борский Корабел» (капитан Михаил Савченков). В составе команды также выступили Елизавета Овдеенко, Максим Руссо, Александра Брутер, Иван Семушин и Артем Сорожкин. Серебряные и бронзовые медали также достались россиянам из команд Сергея Николенко и Ильи Бера.

«Именно здесь, в Армении, в Дилижане, у основателей игры Владимира Ворошилова и Натальи Стеценко в конце 80-х появилась идея проводить международные интеллектуальные игры», — сообщил знатокам во время церемонии награждения победителей президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов.

 

Помимо кубка и медалей чемпиону и призерам, президентом МАК были вручены и ежегодные премии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Одна из самых престижных премий — Премия им. В. Я .Ворошилова за вклад в развитие движения «Что? Где? Когда?» была вручена сопредседателю Оргкомитета Армену Ашотяну.

Партнерами чемпионата являлись Программа конкурсных проектов при Президенте РА, “Молодежный фонд Армении”, корпорация “Росатом”, фонд “Русский мир”, компания “Росгосстрах-Армения” и винный комбинат “Воскеваз”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում