Американские евреи не хотят, чтоб Хануку спонсировал Азербайджан

Американские евреи не хотят, чтоб Хануку спонсировал Азербайджан

Группа правозащитных организаций, члены азербайджанской общины и восемь еврейских организаций собрались перед International Hotel Трампа в Вашингтоне 14 декабря, чтобы выразить недовольство празднованием Хануки, частичным спонсором которого является правительство Азербайджана.

Как передают азербайджанские СМИ, после победы Трампа на выборах президента, Азербайджан стал вторым иностранным государством, которое проводит мероприятие в Trump International, что расценивается местными аналитиками как потенциальный конфликт интересов. В начале прошлой недели посольство Бахрейна провело ежегодный праздник – Национальный день в той же гостинице, что вызвало этические проблемы. Посольство Азербайджана не ответило на просьбу прокомментировать, почему и сколько оно заплатило, чтобы провести частное мероприятие в отеле Трампа. В то же время, некоторые о из приглашенных сообщили корреспонденту Turan, что вечер пройдет в «Президентском зале», аренда которого стоит не менее $ 120 000. Представители Trump International Hotel ‘отказались от комментариев по данному поводу.

Однако причина сегодняшнего протеста не только в том, что это отель Трампа. Как отметил один из организаторов акции протеста, мусульманская страна с плохими показателями в области прав человека не имеет права проводит Хануку – праздник религиозной свободы.

«Да, Азербайджан толерантен для своих евреев, но это не причина, чтобы оправдать деспотический режим, нарушения прав и манипулировать нашими ценностями. Мы солидарны с нашими азербайджанскими братьями и сестрами, чьи права человека нарушаются со стороны их правительства»,- продолжил он.

Прошлым летом наступление на гражданское общество возобновилось, а референдум 26 сентября продлил срок полномочий президента Ильхама Алиева и предоставил ему беспрецедентные полномочия, включая роспуск парламента и проведение досрочных выборов. В то время, как климат репрессий сохраняется, азербайджанское правительство идет на все, чтобы казаться страной с процветающей демократией западного типа. «Мы соберемся перед International Trump Hotel и потребуем от правительства Азербайджана немедленно освободить всех узников совести и соблюдения прав человека в Азербайджане», – отметил организатор акции.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում