Обама: Ответственность за «кровь» в Алеппо лежит на России, Сирии и Иране

Обама: Ответственность за «кровь» в Алеппо лежит на России, Сирии и Иране

Ответственность за «кровь» в Алеппо лежит на России, Сирии и Иране. Такое заявление сделал президент США Барак Обама во время ежегодной пресс-конференции, пишет The Associated Press.

Он сказал, что мир «объединился в ужасе» при штурме контролируемых оппозицией районов этого сирийского города. Обама обвинил сирийское правительство и союзников в преднамеренном «окружении, преднамеренной осаде» мирных жителей в Алеппо и заявил, что целые районы города после его взятия превратились в «щебень и пыль».

Как передает РБК, президент США также признался, что война в Сирии стала одним из самых сложных вопросов, с которым он столкнулся во время своего президентства. При этом он ничего не сказал о возможном изменении американской стратегии.

Обама пояснил, что он не принял еще более активных мер в сирийской операции по многим причинам. Среди них он назвал отсутствие должной поддержки со стороны конгресса и отсутствие полномочий в рамках международного права, а также военные операции в Ираке и Афганистане. Среди причин он также назвал поддержку правительства президента Сирии Башара Асада Россией и Ираном.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում