Застреливший турецкого консула в Лос-Анджелесе Амбик Сасунян может выйти на свободу

Застреливший турецкого консула в Лос-Анджелесе Амбик Сасунян может выйти на свободу

Приговоренный к пожизненному заключению в США Амбик Сасунян амнистирован американским правительством и после 34 лет заключения отпущен на свободу. Об этом, как передает “Аравот”, написали турецкие СМИ.

Амбик Сасунян был приговорен к пожизненному сроку за убийство турецкого консула Кемаля Аркана на перекрестке улиц Уилшир Бульвар и Комсток в Лос-Анджелесе в 1982г. МИД Турции сделал заявление о «строгом осуждении» этого решения американских властей.

«Решение несправедливо и не соответствует духу сотрудничества [Турции и США] и борьбы с терроризмом», – заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. На деле, как отметили американские источники “Аравот”, Амбик Сасунян преодолел лишь первый этап, необходимый для досрочного в данном случае освобождения. Впереди еще два заседания, которые должны вынести положительное решение, и лишь после этого возможно освобождение от несения наказания, и то если губернатор штата Джерри Браун примет соответствующее решение. Как отмечает наш источник, вероятность этого крайне мала, т.к. в вопрос вмешаются оборонное и внешнеполитическое ведомства, которые посоветуют губернатору не утверждать решение судебной власти. По словам источника “Аравот”, турки на данный момент напуганы тем, что впервые за 30 лет Амбик преодолел первый этап процесса.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում