Найденные в Арцахе каменные плиты являются творениями природы: эксперт

Найденные совсем недавно в районе Мартакерта (Республика Арцах) каменные памятники округлой формы, по всей вероятности, являются творением природы, а не человеческих рук. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении заявил руководитель археологической экспедиции Тигранакерта Института археологии и этнографии НАН Армении, заведующий кафедрой культурологи Ереванского государственного университета Гамлет Петросян.

Об этих камнях археологам сообщил молодой человек из Степанакерта. Были высказаны предположения, что это жернова для помола или пресс для отжима растительного масла, однако Гамлет Петросян склоняется к мысли, что эти камни не были созданы человеком.

По его словам, камни имеют форму круга или эллипса с отверстием внутри. В некоторых отверстиях находится второй камень круглой формы, как желток в белке яйца. Размеры этих памятников составляют от 1 до 3.5 метров в диаметре. Всего в степной части Арцахских гор таких камней несколько сотен.

После поездки на место находки Гамлет Петросян пришел к выводу, что возможно эти камни находились под водой, и их отшлифовала вода. Возможно, это окаменелые остатки живых организмов, возможно, они имеют минеральное происхождение. В любом случае разгадать загадку этих камней помогут лишь дальнейшие исследования.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում